Определены победители проекта «Техностартапы — 2020.ЦИФРА» | Новости СФУ

Определены победители проекта «Техностартапы — 2020.ЦИФРА»

Команда студентов Сибирского федерального университета «OptiDrive» со стартапом «Онлайн-сервис для автошкол» заняла первое место студенческого онлайн-акселератора по созданию IT-продуктов «Техностартапы-2020.ЦИФРА». Финал мероприятия состоялся 20 ноября 2020 года. Свои проекты — прототипы цифровых платформ, сервисы и приложения — презентовали 13 вузовских команд.

Напомним, что организаторами мероприятия являются КРИТБИ и Сибирский федеральный университет.

Образовательный интенсив стартовал в сентябре 2020 года и проходил в несколько этапов, где участники закончили обучение в сфере менеджмента и маркетинга, разработали и протестировали свой продукт с представителями ведущих красноярских компаний.

В финале за главный приз — денежный сертификат — боролись три студенческие сборные «OptiDrive», «Заря24» и «Нейросети». Проект от «OptiDrive» был признан наиболее проработанным. Приложение позволяет ученику самому выбрать инструктора и построить расписание своего курса вождения, а также пройти на смартфоне обучающие лекции.

«Автошколы — это очень интересный и обширный для нас рынок, где мы тестируем и пробуем разные IT-направления. Наше приложение позволит не только перевести услуги автошколы „в цифру“, но и выстроить рейтинг всех автоинструкторов города. Таким образом, клиенты могут создать свой топ лучших инструкторов автошкол, порекомендовать его друзьям и знакомым. У нас уже есть готовый финансовый план, а в скором времени мы планируем искать специалистов и, что немаловажно, инвесторов», — рассказал руководитель проекта Данил Кравцов, студент Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ.

Отметим, что участники команды СФУ «OptiDrive» уже вошли в список лучших на программе «Навигатор инноватора. Красноярск», организованной КРИТБИ, Фондом и Открытым университетом «Сколково».

Второе место занял проект команды «Заря24» — приложение для удалённого управления зарядными станциями электромобилей, а третье место — система контроля перемещения человека в опасных зонах на предприятии от команды «Нейросети».

Как отметила руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова, все без исключения участники показали отличный результат.

«Мероприятие прошло на самом высоком уровне, организаторы замечательно отработали с командами и экспертами, а студенты тщательно проработали прототип своего инновационного продукта и достойно выступили перед жюри. Отдельное спасибо хотелось бы сказать организаторам — Сибирскому федеральному университету, который оказал поддержку всем участникам проекта, а также будет содействовать в дальнейшем продвижении разработок. Добавлю, что все проекты планируется допустить к участию в конкурсе „УМНИК“ Фонда содействия инновациям, что безусловно также даст дополнительные возможности для их продвижения на федеральном уровне», — подчеркнула Татьяна Бочарова.

«„Техностартапы-2020.ЦИФРА“ — это проект, где команда стартаперов может с нуля придумать разработку, в которой действительно нуждается компания. За каждой студенческой сборной были закреплены реальные предприятия, включая резидентов КРИТБИ, которые нуждались в цифровом продукте. Таким образом, молодёжь получила реальные кейсы и задачи, создала проекты, которые были протестированы в условиях действующего рынка. Такой опыт, безусловно, будет полезен каждому участнику мероприятия», — рассказал руководительКРИТБИ Роман Евдокимов.

Презентации участников оценило опытное и компетентное жюри - представители от компаний ООО «Инфоком», ООО «Мобилфон», Ассоциации технологических компаний «ИТЭРА». Бизнес выразил высокую заинтересованность проектами участников, и многих студентов планируют взять на стажировку и обучение.

«В рамках проекта выступили по-настоящему сильные команды с достойными проектами, каждая презентация была здорово проработана. Уверен, как только у команд пойдут первые продажи — все участники смогут развить свои идеи, они поймут, как правильно ставить акценты и в каком направлении им двигаться дальше. И мы можем помочь в этом. Наша компания готова взять на стажировку команды, а также оказать менторскую поддержку участникам. У ребят есть все возможности для дальнейшего роста, остаётся дело за малым — получить первую прибыль, а значит первые настоящие предпринимательские навыки», — поделился мнением директор ООО «Инфоком» Дмитрий Вилков.

Добавим, что все студенческие команды получат от СФУ дополнительные баллы для получения повышенной стипендии.

«Если кто-то и сомневался, то 2020 год даже скептиков убедил в том, что будущее за цифровыми технологиями. Сегодня на цифру делают ставку органы государственной власти, производства и компании, оказывающие услуги. Интернет вещей, большие данные, искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность — технологии, которые окружают нас. Несложно сделать вывод о том, насколько востребованы IT-специалисты. Мы видим это по конкурсам на направление в приёмную кампанию. Но, хочу сказать, что рынок всегда останется рынком, и чем крупнее компания или интереснее работа, тем пристальнее будут оценивать уровень специалиста и предпочтение будут отдавать только лучшим. Я надеюсь, что онлайн-акселератор по созданию IT-продуктов позволил хорошо прокачаться и подтянуть каждому уровень компетенций, а, значит, стал ещё одним шагом на пути к успешной карьере для всех участников», — заключил проректор по научной работе Сибирского федерального университета Руслан Барышев.

Справка

«Техностартапы» — студенческий онлайн-акселератор по созданию инновационных продуктов. Мероприятие проходит в формате образовательного интенсива, в рамках которого вузовские команды с нуля создают рабочие прототипы разработок совместно с компаниями Красноярского края.

В 2020 году проект прошёл второй раз подряд, главным направлением проекта были выбраны цифровые технологии.

Проект проводится совместно Красноярским региональным инновационно-технологическим бизнес-инкубатором и Сибирским федеральным университетом.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.