Празднование Дня Победы в СФУ | Новости СФУ

Празднование Дня Победы в СФУ

Дата события:

9 мая 2022 года Россия отметит 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Студенты и сотрудники Сибирского федерального университета примут участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к этой знаменательной дате.

Так, 22 и 23 апреля студенты СФУ присоединились к автопробегу, организованному изданием «АиФ», «Поздравь ветерана с Победой». Его цель поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и записать их истории для будущих поколений.

4–8 мая на площадках СФУ пройдёт Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Всем желающим студентам, сотрудникам и преподавателям волонтёры подарят символ памяти о подвиге защитников Отечества.

5 мая торжественные мероприятия пройдут на 3 и 5 площадках университета.

6 мая в 11:00 состоится митинг сотрудников и студентов СФУ у стелы «Журавли» на площади Городского Дворца культуры. Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев возложит цветы к мемориалу.

В этот же день в 12:30 в Конгресс-холле СФУ пройдёт праздничный концерт, организованный силами студентов Центра студенческой культуры. Для ветеранов, преподавателей и сотрудников университета будут предоставлены служебные автобусы к месту проведения концерта и обратно:

  • 12:00 — от корпуса с плавательным бассейном (ул. Киренского, 15);
  • 11:45 — от корпуса Института торговли и сферы услуг (ул. Л. Прушинской, 2, двор корпуса);
  • 11:30 — от спорткорпуса с плавательным бассейном (пер. Вузовский, 5А).

В День Победы, 9 мая, личный состав Военного учебного центра примет участие в демонстрациях военной техники и вооружения в Октябрьском, Свердловском, Ленинском, Железнодорожном, Советском, Кировском районах города Красноярска, а также в городе Дивногорске.

С 11:30 до 12:30 пять парадных расчётов института примут участие в торжественном шествии на площади Революции.

Кроме того, на площадках Красноярска состоится выступление парадного расчёта с демонстрацией строевых приёмов с карабинами в движении и на месте:

  • Площадь Революции в 12:00;
  • Театральная площадь в 13:30;
  • Площадь ГорДК в 15:00.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.