Иностранные студенты СФУ присоединились к празднованию Дня Победы | Новости СФУ

Иностранные студенты СФУ присоединились к празднованию Дня Победы

С 18 апреля по 9 мая 2018 года для иностранных обучающихся подготовительного отделения Института филологии и языковой коммуникации в рамках проекта «Неделя памяти» проходит цикл мероприятий, посвящённых 73-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На занятиях студенты знакомятся с историей Великой Отечественной войны, учат и исполняют стихотворения, песни, смотрят фильмы военных лет, слушают рассказы о международном общественном движении «Бессмертный полк» и значении символа Георгиевская лента. Помимо этого, был организован круглый стол, где иностранные студенты на русском языке рассуждали о мире, толерантности, терпимости, о том, как важно сохранить мир на Земле.

«Один из самых важных и главных праздников в России — День Победы. Память о Великой Отечественной войне очень важна, мы помним о мужестве, смелости и героизме наших предков. Мы стараемся, чтобы студенты не только изучали грамматику, но и проникали в культуру. Об этой странице истории необходимо знать всем, кто интересуются русской культурой и языком, поэтому нам было важно рассказать иностранным студентам об этом празднике и чувствах людей, переживших войну», — рассказала заведующая кафедрой русского языка как иностранного ИФиЯК Татьяна Веренич.

«Это была трудная война для всего мира, важно всегда помнить, что произошло в прошлом, чтобы не повторить этого в будущем — это главный урок для нас всех. Ранее я смотрел много видеороликов о том, как проходит военный парад в России в этот день, благодаря этому проекту и учёбе здесь у меня появилось ещё большее желание посмотреть его лично, что я и сделаю 9 мая», — отметил слушатель курса русского языка Жорже Эдуардо Паива да Сильва.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.