Студенты СФУ стали лучшими на конкурсе ESG-проектов Сбера | Новости СФУ

Студенты СФУ стали лучшими на конкурсе ESG-проектов Сбера

В Красноярском отделении Сбербанка состоялся финал конкурса ESG-проектов. В конкурсе участвовали студенты четырёх вузов: Сибирского федерального университета, Сибирского государственного университета науки и технологии им. ак. М. Ф. Решетнёва, Красноярского государственного аграрного университета и Заполярного государственного университета им. Н. М. Федоровского.

Студенческие команды подали 19 заявок, и с февраля по март 2022 года под кураторством руководителей Сбера разрабатывали свои проекты и проходили обучение по ESG и проектной деятельности.

В финал конкурса прошли 11 команд, которые предложили проекты по созданию и обустройству экологических троп, улучшению экологической обстановки в городе, формированию волонтёрских отрядов и т. д. В состав жюри вошли представители Сбера, а также краевых вузов, Министерства экологии и рационального природопользования и Агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития.

Победителями конкурса стали авторы двух проектов Сибирского федерального университета:

  • Анна Сафарян (Институт гастрономии) с проектом «Производство нутрицевтических батончиков из морковного жмыха». Анна обозначила проблему — постоянно возрастающее количество отходов, которое вырабатывают предприятия, в том числе общественного питания. На практике большую часть отходов можно переработать и использовать. Проект предполагает использовать отходы в виде морковного жмыха, оставшегося после выжимки популярного морковного свежего сока.
  • Полина Шульженко (Институт инженерной физики и радиоэлектроники) с проектом «Sigmaflow как инструмент исследования ветрового комфорта в условиях городской среды». Проект направлен на изучение комплексного влияния природных и техногенных факторов на формирование комфортной городской среды. Предлагается подробно исследовать аэродинамику обтекаемости зданий для разработки предложений по улучшению ветрового комфорта в городских кварталах.

Теперь студенты получат поддержку и смогут реализовать свои идеи.

Дмитрий Солнцев, управляющий Красноярским отделением Сбербанка: «Благодарю участников за вовлеченность и профессионализм, приятно отметить, что конкурсанты „горят“ своими идеями, стремятся к их реализации. Отдельное спасибо всем участникам конкурсной комиссии и кураторам проектов — все мы проделали интересную работу, от обучения до защиты проектов на высоком уровне. Жюри оказалось непросто определить лучших — все были достойны. Главной победой для нас станет реализация проектов победителей в будущем».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.