Ректор СФУ предложил разработать стратегию научно-технологического развития края | Новости СФУ

Ректор СФУ предложил разработать стратегию научно-технологического развития края

18 апреля 2022 года ректор СФУ Максим Румянцев принял участие в заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики края с докладом о создании стратегии научно-технологического развития региона. Документ должен стать основанием для формирования коллаборативных отношений всех участников научно-образовательных процессов в регионе и переориентации их работы на задачи развития Красноярского края.

В ходе своего выступления Максим Румянцев обозначил приоритеты деятельности Сибирского федерального университета, а также всего научно-образовательного комплекса края и отметил, что они лежат в русле федеральной политики, основные подходы которой были обозначены в 2018 году в Послании Федеральному собранию Президента, а затем нашли отражение в ряде федеральных программ и проектов.

«Все научно-образовательные организации, которые находятся на территории Красноярского края, в эту повестку включены и выполняют проекты технологического развития. Однако в условиях новой экономической и политической реальности эффективность этой коллективной работы необходимо в разы увеличить, — подчеркнул Максим Валерьевич. — Для этого должен появиться концептуально значимый документ — стратегия научно-технологического развития Красноярского края. Все профильные институты развития, такие как Фонд науки, красноярский бизнес-инкубатор, — все они должны стать частью этого большого стратегического замысла и коллективного исполнения».

Александр Усс одобрил идею разработки стратегии и поручил до конца мая провести обсуждение документа с участием представителей научно-образовательного комплекса региона.

«Стратегия должна быть абсолютно прикладной, она должна трансформироваться в план конкретных мероприятий со сроками и ответственными исполнителями, с возможностью подведения промежуточных итогов», — подчеркнул глава региона.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.