СФУ принял участие в форуме «Армия-2020» | Новости СФУ

СФУ принял участие в форуме «Армия-2020»

Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев и офицеры Военного учебного центра (ВУЦ) приняли участие в VI Международном военно-техническом форуме «Армия-2020». Он проходит 23-29 августа 2020 года в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область).

Форум является уникальной базовой платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощённых в современных и перспективных образцах интеллектуального оружия, военной техники и технологий, в проектах в области строительства и материально-технического обеспечения, а также для предприятий, готовых выступить в линейке кооперации различных уровней в интересах оборонно-промышленного комплекса — крупнейшего потребителя современного высокотехнологичного производственного оборудования, материалов и комплектующих.

В числе прочих мероприятий делегация СФУ приняла участие в круглом столе «Подготовка военных кадров в военных учебных центрах образовательных организаций высшего образования». С докладом об использование в учебном процессе опыта применения Вооружённых Сил в локальных войнах и локальных конфликтах выступил начальник Военного учебного центра Евгений Гарин.

«Современные способы отражения военных конфликтов характеризуются рядом особенностей, включая увеличением пространственного размаха, массированным применением высокоточного оружия большой дальности и др. Офицерам сегодня важно владеть этими трендами, уметь принимать нестандартные решения, — отметил Евгений Николаевич. — В Военном учебном центре в ходе подготовки курсантов для службы в ракетных войсках и артиллерии рассматриваются особенности применения сил и средств ракетных войск и артиллерии на основе современных войн и военных конфликтов. Это позволяет вести подготовку, адекватную современным требованиям к кадрам в Вооружённых Силах».

В рамках выставочной части форума университет представил угломерный навигационный приёмник МРК-10. От аналогов МРК-101 отличает высокоточное измерение координат мобильных объектов и их пространственная ориентация. Погрешность измерения углов курса, крена и тангажа не более 4 угловых минут. Разработан приёмник в научно-образовательной лаборатории «Системы навигации, управления и связи». В настоящее время изготовлены опытные образцы.

Отметим, система военного обучения в университете ведёт свою историю с создания военных кафедр базовых институтов (1957-58гг), вошедших в состав СФУ. За истекшие годы было подготовлено свыше 50 000 высококвалифицированных офицеров. Предыдущий опыт и внимание к современным трендам подготовки по словам ректора СФУ Максима Румянцева позволили выстроить системную работу в ВУЦ.

«Военный учебный центр СФУ нельзя назвать рядовым структурным подразделением. Помимо подготовки кадровых офицеров, ВУЦ участвует в ряде проектов Министерства обороны, здесь ведётся научная работа в интересах обороноспособности страны. Он на хорошем счёту и относится к числу ведущих центров, сформированных при гражданских вузах. Для СФУ наличие Военного учебного центра служит дополнительным преимуществом в ходе приёмной кампании и при выстраивании взаимоотношений с партнёрами», — подчеркнул ректор.

Кроме этого, за значительный вклад в технологическое сопровождение прорывных и высокорискованных исследований в области обороны начальнику Военного учебного центра СФУ Евгению Гарину вручили медаль «За достижения в области развития инновационных технологий».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.