Максим Румянцев принял участие в заседании РСР | Новости СФУ

Максим Румянцев принял участие в заседании РСР

18 февраля 2020 года состоялось заседание Российского союза ректоров, в работе которого принял участие помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Глава ведомства обозначил вектор развития высшего образования, в том числе в контексте нацпроектов «Образование» и «Наука».

По словам министра, трансформация высшей школы предполагает несколько направлений. Так, перезагрузка должна коснуться «опорных университетов». В будущем это могут быть как региональные опорные вузы, ориентированные на одну или несколько ключевых отраслей в регионе, так и ведущие отраслевые университеты, ориентированные на работу с не менее чем 3 субъектами экономики. При этом Валерий Фальков подчеркнул, что трансформация вузов возможна только в тесном контакте с губернаторами и ведущими вузами страны.

Министр подтвердил, что «перезагрузка» коснётся и Проекта 5-100. Количество участников будет расширено. Новый конкурсный отбор стартует уже в сентябре 2020 года. Вузы первой и второй волны будут участвовать в конкурсе наравне со всеми. Особое внимание будет уделено связям университета с промышленными и бизнес-партнёрами. При этом новые критерии не отменяют поставленных ранее задач — во всех программах развития вузов должны быть предложены показатели по интернационализации и мероприятия по экспорту образования.

В заседании принял участие врио ректора СФУ Максим Румянцев.

«В ходе встречи Валерий Николаевич отметил курс на увеличение бюджетных мест преимущественно в региональных вузах. Это связано с ростом спроса на высшее образование. Если сегодня в России 691 тысяча одиннадцатиклассников, то к 2030 году их будет уже 960 тысяч. Новый механизм распределения бюджетных мест в вузах практически завершён и в ближайшее время будет представлен ректорам и губернаторам регионов, — поделился Максим Румянцев. — В Сибирском федеральном университете развитая инфраструктура, большой фонд студенческого жилья. В регионе присутствуют крупные работодатели. В этом смысле мы готовы увеличить бюджетный набор и обеспечить качественное образование».

По словам министра, новые подходы к распределению контрольных цифр приёма потребуют развития цифровых систем управления университетом.

«Министр также обозначил тренд на цифровизацию. Это должно коснуться как системы управления вузов, так и собственно учебного процесса. Мы эту работу активно ведём, например, постепенно переходим на электронный документооборот. Есть успехи в цифровизации обучения. Недавно заработал обновлённый сервис „Мой СФУ“, призванный ускорить коммуникативные процессы в университете и снизить транзакционные издержки», — подчеркнул ректор.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.