Красноярские вузы проведут образовательный форум для одарённых школьников | Новости СФУ

Красноярские вузы проведут образовательный форум для одарённых школьников

Дата события:

Место проведения: ул. Борисова, 5, Физико-математическая школа СФУ

25 марта 2022 года в Сибирском федеральном университете пройдёт II образовательный форум «Вектор в будущее» для одарённых детей. Форум станет площадкой для обсуждения перспектив сотрудничества школ и вузов в целях повышения качества образования и профессиональной ориентации школьников.

В форуме примут участие представители высших учебных заведений Красноярского края, ведущие предприятия-партнеры, ученики 9–11 классов, руководители органов управления образования и школ, учителя.

Организаторами являются Сибирский федеральный университет совместно с Министерством образования Красноярского края. Соорганизаторы Форума: СибГУ им. М. Ф. Решетнёва, КГПУ им. В. П. Астафьева, КрасГАУ, Красноярский институт повышения квалификации и Кванториум.

Открытие форума пройдёт 25 марта в 10:00. В открытии примут участие министр образования Красноярского края Светлана Маковская и проректор по учебной работе СФУ Денис Гуц. После открытия состоится пресс-подход.

В 11:10 начинается работа тематических площадок для школьников. Их ждут психологические мастерские, встречи с учёными, интерактивные площадки и мастер-классы. Например, на площадке «Часовня Параскевы Пятницы» ребята соберут символ города, вырезанный на лазерном станке. На мастер-классе по цианотипической фотографии — узнают о возможностях альтернативного способа монохромной фотографической печати, применят этот химический метод на практике и получат на память собственное изображение. Те, кто заинтересован в роботостроении, смогут собрать своего робота и выиграть в поединке робо-сумо.

Параллельно стартует программа для педагогов. Для руководителей школ и учителей пройдут круглые столы по актуальным вопросам образования одаренных детей:

  • «Одаренные дети в современном школьном образовании возможности, проблемы, нормы»
  • «Зачем университет школе?»
  • «Инженер начинается в школе». Как мотивировать школьников к проектной деятельности?» и др.

Подробнее о мероприятиях образовательной программы для школьников и педагогов читайте в программе форума.

Аккредитация СМИ по телефону +7 (391) 291-27-33

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.