В СФУ проходит форум для одарённых школьников «Вектор в будущее» | Новости СФУ

В СФУ проходит форум для одарённых школьников «Вектор в будущее»

25 марта 2022 года в Сибирском федеральном университете проходит II образовательный форум «Вектор в будущее» для одарённых детей. Участниками форума стали более 700 учеников 9–11 классов, учителей, представителей вузов Красноярского края и предприятий-партнёров.

Организаторами форума выступили Сибирский федеральный университет и Министерство образования Красноярского края. Соорганизаторы: Сибирский государственный университет им. М. Ф. Решетнёва. Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, Красноярский государственный аграрный университет, Красноярский институт повышения квалификации и Кванториум.

Форум стал площадкой для обсуждения перспектив сотрудничества школ и вузов в целях повышения качества образования и профессиональной ориентации школьников. На мероприятии прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также вручение удостоверений о присуждении государственных премий педагогам.

«Форум, в первую очередь, направлен на объединение усилия тех, кто занимается одарёнными детьми, для того, чтобы задать определённый вектор в будущее. Мы понимаем, что важно научиться не только выявлять талантливых детей, но и сопровождать их в развитии. Поэтому сегодня на форуме, помимо тематических площадок для школьников, работают площадки для педагогов, где они будут делиться своим опытом, где их будут обучать специальным методикам и инструментам», — рассказала министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

Так, руководители школ и учителя на круглых столах обсудили, как могут взаимодействовать университеты и школы в рамках работы с одарёнными детьми, как мотивировать школьников к проектной деятельности и запуску собственных стартапов. Состоялись методические семинары и мастер-классы для педагогов по подготовке к олимпиадам по математике, физике, информатике.

Интерактивная программа для школьников, в свою очередь, включает психологические мастерские, встречи с учёными и мастер-классы. Например, на площадке «Сборка Часовни Параскевы Пятницы» школьникам предложили сделать символ города при помощи лазерного станка. На мастер-классе по цианотипической фотографии — узнать о возможностях альтернативного способа монохромной фотографической печати, применить этот химический метод на практике и получить на память собственное изображение. Те, кто заинтересован в роботостроении, смогли собрать своего робота и сразиться в поединке робо-сумо.

«Сегодняшнее мероприятие — это только элемент системной совместной работы Сибирского федерального университета и Министерства образования Красноярского края. Вместе мы сможем подготовить золотой фонд работников для крупных компаний, которые находятся на территории нашего региона. Мы заинтересованы в том, чтобы в стены нашего университета поступали мотивированные, одарёнными ребята, поэтому работа со школьниками и учителями, которые готовят их, для нас особенно важна», — отметил Денис Гуц, проректор по учебной работе Сибирского федерального университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.