СФУ и Норникель «сверят часы» в вопросах научного сотрудничества | Новости СФУ

СФУ и Норникель «сверят часы» в вопросах научного сотрудничества

10 февраля 2022 года делегация Норникеля прибыла в СФУ для обсуждения стратегических планов сотрудничества. В программе двухдневного визита посещение нескольких структурных подразделений университета: Института цветных металлов и материаловедения, Института горного дела, геологии и геотехнологий, Политехнического института, Института космических и информационных технологий, Военного учебного центра и Института нефти и газа.

«Мир активно меняется, а вместе с ним должны меняться и мы. Иначе компания не будет конкурентоспособной. Сейчас нас волнуют вопросы экологии, геомеханики, влияния температур. Сейчас век цифровизации — идёт модернизация оборудования, а значит нужны квалифицированные специалисты, которые его будут обслуживать и работать на нем. Современный инженер должен быть немного изобретателем, чтобы идти в ногу со временем. И вместе мы можем этого добиться», — прокомментировал визит Талгат Муштекенов, заместитель директора ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» по минерально-сырьевому комплексу.

Отметим, на сегодня стороны активно сотрудничают как в образовательной, так и научной сферах. Так, в СФУ уже несколько лет действует R&D-центр Норникеля. Его задача — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, подготовка и переподготовка профессиональных кадров для горно-металлургической компании. С учётом новых проектов в рамках программы «Приоритет 2030» в университете удастся развернуть масштабную работу в нужном направлении.

«В конце прошлого года СФУ стал участником федеральной программы «Приоритет 2030». В рамках программы будет реализован проект М4, куда входят технические направления: инженерное и горное дело, металлургия и машиностроение. Объединив общими задачами физиков, химиков, металлургов, инженеров, геологов, математиков, университет сможет предложить свои партнерам специалистов совершенно нового уровня подготовки. При этом, такие эксперты будут получать знания, основанные на практике конкретных производств, что позволит им сразу включаться в работу», — рассказал в ходе встречи Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.