В СФУ обсудили подготовку кадров для проекта «Восток Ойл» | Новости СФУ

В СФУ обсудили подготовку кадров для проекта «Восток Ойл»

24 февраля 2021 года в Сибирском федеральном университете прошло совещание с участием представителей Министерства образования края, МГУ имени М. В. Ломоносова, организаций среднего профессионального образования, а также кадрового блока ПАО «НК „Роснефть“». Стороны обсудили вопросы координации совместной работы в 2021 году.

Открывая совещание, заместитель директора — начальник Управления оценки и обучения персонала Департамента кадров Тамара Соловых отметила, что кадровая потребность компании при освоении российского Заполярья распространяется как на рабочие специальности, так и на выпускников вузов. Так, на сайте проекта «Восток Ойл» обозначена потребность в «99 000 специалистов разных профессий». Также представитель компании отметила уже существующее успешное сотрудничество с Институтом нефти и газа СФУ и выразила уверенность, что образовательный потенциал «главного сибирского вуза» сможет соответствовать новому вектору развития компании.

Отметим, на сегодняшний день в институте реализуются 24 образовательные программы по 4 направлениям подготовки бакалавров, 4 специальностям, 6 направлениям подготовки магистров и 5 направлениям аспирантуры.

По мнению ректора СФУ Максима Румянцева, ведущая роль университета в научно-образовательном консорциуме «Вернадский — Красноярский край», а также предпринимаемые усилия по интеграции образовательных программ уровня СПО и ВО и участие в работе Корпоративного учебного центра компании позволят усилить подготовку высококвалифицированных кадров под потребности данного проекта и групп компаний ПАО «НК „Роснефть“».

С докладом о существующих форматах сотрудничества и возможностях его расширения выступил директор Института нефти и газа Роман Аюпов. По его словам, институт участвует в программе профильных «Роснефть-классов», при кураторской и финансовой поддержке АО «Востсибнефтегаз» реализует уникальный образовательный проект «Академия инжиниринга», работает над созданием совместного образовательного проекта ИНиГ и Славнефти «Система развития профессиональных компетенций». Потребность в специализированной подготовке решается силами НОЦ «Корпоративный нефтегазовый центр СФУ», входящего в состав института, реализующего программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации и профессионального образования.

По мнению представителей СФУ, повышение качества подготовки студентов по основным образовательным программам, программам профессиональной подготовки можно произвести за счёт увеличения доли практического обучения на специализированных тренажёрных комплексах, в том числе на создаваемом компанией на базе ООО «РН-Ванкор» учебном полигоне.

«В настоящий момент ведётся работа по открытию 8 новых образовательных программ в тесном взаимодействии с дочерними компаниями Роснефти, в том числе по магистратуре «Цифровые технологии в разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» и «Химико-технологическое сопровождение процессов добычи нефти в районах Крайнего Севера, — отметил Роман Аюпов. — Ещё одним из вариантов трансформации образовательных программ в интересах Роснефти является разработка интегрированных двухуровневых образовательных программ СПО и ВО. На сегодняшний такая работа выстроена с четырьмя краевыми техникумами, их выпускники, поступая в ИНиГ, смогут сократить срок обучения за счёт перезачёта ряда дисциплин».

Директор ИНиГ также добавил, что за рамками совещания состоялось обсуждение совместного участия (СФУ-МГУ-Роснефть) в проекте по освоению Юрубчено-Тохомского месторождения: «Этот проект с реальным внедрением под задачи производства будет включать как образовательную составляющую, например, лекции преподавателей МГУ, так и научную, в том числе исследовательские работы под потребности компании. Кроме того, обсудили открытие совместного диссертационного совета, что крайне актуально как для вузовского сообщества, так и для сотрудников компании».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.