В ИЭГУиФ прошёл кейс-чемпионат по экономике для школьников | Новости СФУ

В ИЭГУиФ прошёл кейс-чемпионат по экономике для школьников

29-30 октября 2021 года в Сибирском федеральном университете на базе Института государственного управления и финансов прошёл региональный этап кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. В чемпионате приняли участие почти 100 школьников.

Участниками регионального этапа в СФУ стали 28 команд Сибирского федерального округа: Красноярска, Железногорска, Норильска, Зеленогорска, Казачинского, Новокузнецка, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Тувы.

В течение 14 дней участники решали реальную бизнес-задачу и готовили презентацию своего бизнес-проекта. В работе командам помогали менторы из числа студентов ИЭГУиФ, а оценивали предлагаемые решения и бизнес-проекты эксперты из ведущих компаний, вуза и органов власти.

По словам куратора чемпионата, заведующей кафедрой международной и управленческой экономики ИЭГУиФ Светланы Улиной, предложенные школьниками решения могут быть интересны вполне реальным потребителям.
«Решения, которые ребята предлагали для бизнеса и органов государственной власти, могут быть вполне внедрены в жизнь. Каждое стало откликом на реальную проблему и содержало расчёты, план реализации, — отметила Светлана Леонидовна. — Среди предложенных бизнес-планов были мобильные приложения для голосования за лучший социальный проект или для работы с обращениями граждан, для удобства сбора стеклотары и пластика. Команда из Зеленогорска вышла с проектом городского развлекательного центра. Что касается второго направления чемпионата — решения кейсов, то это здесь школьники предлагали решения таких проблем, как транспортные пробки и снижение выбросов выхлопных газов».

Победители в секции «Анализ кейса»:

  • 1 место — команда «Level up», Гимназия № 14 «Университетская», Новосибирск;
  • 2 место — команда «Mrproject», Лицей № 11, Красноярск.

Победители в секции «Питч»:

  • 1 место — команда «Искатели», Лицей-интернат № 61, Улан-Удэ;
  • 2 место — команда «Аристократы нашего поколения», Средняя школа № 3, Красноярск.

Лидеры региональных кейс-чемпионата в ноябре 2021 года будут приглашены на финал в Москву. Победители и призёры получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы, а став студентами, смогут претендовать на получение гранта Президента Российской Федерации.

Добавим, организаторами кейс-чемпионата стали 17 вузов страны при ведущей роли НИУ «Высшая школа экономики». Генеральные партнеры Кейс-чемпионата: Министерство экономического развития Российской Федерации, Международная консалтинговая компания McKinsey&Company, Торговая промышленная палата Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.