Кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству для школьников прошёл в СФУ | Новости СФУ

Кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству для школьников прошёл в СФУ

11-12 ноября 2022 года в Сибирском федеральном университете на базе Института экономики, государственного управления и финансов состоялась защита кейсов и бизнес-проектов в рамках регионального этапа Кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству.

Данный конкурс даёт возможность детям попробовать себя в решении реальных бизнес-задач, а также заявить о собственных бизнес-проектах по актуальным для развития региона направлениям. Организаторы кейс-чемпионата – 26 вузов страны при ведущей роли Высшей школы экономики (Москва).

Генеральными партнёрами стали: Министерство экономического развития Российской Федерации, Торговая промышленная палата Российской Федерации и Российский союз промышленников и предпринимателей. Региональными партнерами выступили: АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири», АО «Альфа банк» г. Красноярск, ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы», АО «Сталепромышленная компания».

Школьники должны были решить бизнес-кейсы за 14 дней. В работе им помогали менторы из числа студентов ИЭГУиФ и работодателей края. Оценка предлагаемых решений и бизнес-проектов проводилась представителями предприятий и органов власти, а также преподавателями СФУ.

Победители по направлению «Кейсы»:
1 место — команда «Холодизаторы», красноярская гимназия №1 «Универс»;
2 место — команда «Apertum anima», Школа №3 (Ачинск).

Победители по направлению «Бизнес»:
1 место — команда «Великие Эстеты», школа №158 «Грани» (Красноярск);
2 место — команда «Пряники», школа-интернат «Школа Космонавтики», (Железногорск).

Кроме того, выявлены победители в номинациях:

  • «Лучший образовательный проект» — школа №6 (Норильск);
  • «Лучший социальный проект» — гимназия №16 (Дивногорск),
  • «Лучшее использование информационных технологий» — лицей Лесосибирска, гимназия №11 (Красноярск).

Лидеры региональных кейс-чемпионата в декабре 2022 года будут приглашены на финальный этап кейс-чемпионата в Москву и получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы, а став студентами, смогут претендовать на получение гранта Президента Российской Федерации.

«Кейс-чемпионат — один из самых интересных конкурсов в настоящее время для школьников и важно распространять это движение среди всех школ Красноярского края. Он позволяет выявлять звездочек и давать детям возможность проявить себя. Мы же получаем новые идеи, новые инициативы от молодых — зачастую подрастающее поколение, которое имеет свежий взгляд, предлагает то, что не приходит в голову уже опытным предпринимателям. Мы видим, что существенно вырос уровень финансовой грамотности. Видно, что дети понимают экономические последствия своих предложений. Так, мы обеспечиваем непрерывность формирования профессии экономиста», — рассказал Александр Лыткин, директор по развитию Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.