В Политехническом институте прошёл отборочный этап Студенческой лиги XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» | Новости СФУ

В Политехническом институте прошёл отборочный этап Студенческой лиги XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

26 марта 2024 года состоялось испытание для студентов СФУ по направлениям «Нефтехимия», «Теплоэнергетика» и «Электроэнергетика».

Чемпионат проходит при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Задание чемпионата участники — студенты СФУ — получили заранее и в течение 10 дней работали над решением кейсов (проблематики), а в день соревнований презентовали проект экспертной комиссии, в состав которой вошли специалисты ведущих отраслевых компаний и преподаватели СФУ.

«Новый сезон чемпионата посвящён теме „Бережливое производство“, — рассказывает основатель чемпионата, сопредседатель оргкомитета «CASE-IN» Артём Королёв. — Сегодня одно из актуальных направлений развития экономики — повышение эффективности, увеличение производительности труда, ликвидация потерь, внедрение оптимальных решений. Именно над идеями бережливого и эффективного производства работают участники чемпионата в XII сезоне. Мы ждём решения, которые наши партнёры — отраслевые компании — смогут взять на заметку и применить в своей работе».

В течение дня чемпионата в холле Политехнического института участники могли сыграть в игру от компании СИБУР, демонстрировавшую цепочку технологического производства, экономного и щадящего для природы. Игра начиналась с формулы вещества и заканчивалась созданием макета молекулы вещества из представленного реквизита.

Кейсы, которые были предложены студентам, включали, анализ цифровых технологий от АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и решение для управления энергосистемой, поиск способов обеспечения потребителей тепловой энергией за счет переключения тепловых нагрузок с котельных на ТЭЦ — задание от ООО «Газпром Энергохолдинг». Компания СИБУР предложила продумать систему повышения эффективности бизнес-процессов нефтехимического предприятия.

В основе решений студентов должны быть использованы инструменты «бережливого производства», так называемые Lean-технологии, и самостоятельные находки студентов.

«Перед студентами стояла настоящая и всеобъемлющая задача, актуальная для отрасли. Энергетика меняется, а драйвером изменений является нацеленность на повышение надежности, экономичности и экологичности. И тут как никогда отрасль нуждается в свежем творческом взгляде, который не замылен стандартами и существующими требованиями нормативной и правовой базы. Для студентов это хорошая возможность погрузиться с университетской скамьи в отраслевые задачи», — прокомментировал Игорь Загородний, председатель экспертной комиссии по направлению «Теплоэнергетика», руководитель программ развития Енисейского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания».

Победители отборочного тура «CASE-IN»

Направление «Нефтехимия» (студенты ИНиГ):

  • 1 место — команда RN R&D Tech (Александр Новоженов, Рафаэль Мустафаев, Юрий Истомин, Михаил Лобанов);
  • 2 место — команда Fluid Force (Владислав Чомаев, Всеволод Филлипов, Роман Волчек, Андрей Батурин);
  • 3 место —– команда «Иниговки» (Алина Мельникова, Денис Бессарабов, Михаил Сорокин, Владислав Щербаков).

Направление «Теплоэнергетика» (студенты Политехнического института):

  • 1 место — команда «Трудолюбивые пчёлки» (Вадим Романов, Владимир Лойко, Сергей Невьянцев, Юрий Долгов);
  • 2 место — команда «Паровары» (Илья Брюханов, Александр Аронов, Никита Губаревич, Денис Качур);
  • 3 место — команда Thermal Team (студенты Политехнического института Дарья Коскова, Валерия Сержантова).

Направление «Электроэнергетика» (студенты Политехнического института):

  • 1 место — команда Master Amp (Евгений Маркеев, Александр Солодов, Анатолий Волков);
  • 2 место — команда «Забористые» (Владимир Моисеев, Владимир Брух, Владислав Зелюткин);
  • 3 место — команда «Ампер» (Егор Панфилов, Леонид Сюрбак, Дмитрий Остапчук, Алексей Мальцев).

«Компетенции студентов растут каждый год, ребята учатся на предыдущих кейсах, предлагают новые решения. Сегодня важным условием разработок ставятся эффективность и стоимость предложенных технологических находок участников. За последние 10 лет около 50 студентов СФУ приняты на работу в филиал „СО ЕЭС“. Работа в энергетике особая, выпускникам нужно ещё учиться, поэтому на собеседовании мы всегда смотрим на желание студента развиваться и образовываться», — прокомментировал Иван Сытин, эксперт чемпионата по направлению «Электроэнергетика», начальник службы релейной защиты и автоматики «Красноярское региональное диспетчерское управление», филиал «СО ЕЭС».

Финал чемпионата «CASE-IN» пройдёт в Москве в конце мая 2024 года. Сильнейшие молодёжные инженерные команды из России и стран СНГ представят отраслевому сообществу окончательные версии своих решений. Финалисты смогут познакомиться с отраслевыми компаниями, а также освоят важные для дальнейшего профессионального развития навыки.

Чемпионов и призёров Студенческой лиги ждут льготные условия при поступлении в магистратуру и аспирантуру 28 университетов, стажировки, практики или трудоустройство в компаниях-партнёрах, участие в отраслевых молодёжных образовательных форумах и путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Инженерные кейсы и задания для участников Студенческой лиги разработали партнёры: АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Объединённая компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Метрополис», ПАО «Россети», АО «НИПИГАЗ».

Организаторами чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надёжная смена», Некоммерческое партнёрство «Молодёжный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.