В СФУ стартует программа студенческого туризма | Новости СФУ

В СФУ стартует программа студенческого туризма

Сибирский федеральный университет вошёл в список 15 университетов, которые стали пилотной площадкой федеральной программы студенческого туризма и готов принять студентов–путешественников из других городов в своём кампусе и общежитиях по доступным ценам. Программа, подготовленная Министерством науки и высшего образования по поручению президента России Владимира Путина, стартует уже 15 июля и продлится до 25 августа 2021 года.

Данная программа нацелена на развитие внутреннего туризма в России и создание возможностей доступного безопасного отдыха для студентов благодаря использованию инфраструктуры кампусов и общежитий вузов.

«Мы живём в красивой стране с богатой историей и широкой географией. У наших студентов должна быть возможность доступно путешествовать по России. В настоящее время по поручению Президента создаётся сеть кампусов мирового уровня, выделяется финансирование на капитальные ремонты и реконструкцию имеющихся общежитий и студгородков. Поэтому вариантов комфортного отдыха для студентов-туристов от года к году будет становиться всё больше. На сегодняшний день к проекту подключились 15 российских университетов», — отметил вице–премьер Дмитрий Чернышенко.

Положение о программе предоставления обучающимся по образовательным программам высшего образования, путешествующим по России в период каникул, возможности проживать в кампусах и общежитиях образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и перечень образовательных организаций, являющихся пилотными площадками реализации программы, подписаны Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым.

«Студенческий туризм — это не просто путешествия по России. Реализация программы позволит укрепить межвузовские связи, познакомить студентов с коллегами из регионов, дать толчок не только личному, но и научному сотрудничеству. Во время путешествий рождаются самые яркие воспоминания юности и новые идеи, которые быстро смогут стать совместными научными и технологическими проектами. Вузы создадут все необходимые условия: предоставят студентам размещение и позаботятся об их досуге. В этом будут задействованы студенческие туристические клубы и органы студенческого самоуправления», — сказал Глава Минобрнауки Валерий Фальков.

В 2021 году в пилотную программу вошли 15 российских университетов. Помимо Красноярска, остановиться в вузовских кампусах можно будет в Санкт–Петербурге, Московской области, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, Ростове–на–Дону, Калининграде, Томске, Великом Новгороде, Барнауле, Таганроге, Владикавказе, Симферополе, Уфе и Иркутске.

Сибирский федеральный университет стал опорной площадкой национальной программы в Красноярске. По словам ректора университета Максима Румянцева, в Сибирском федеральном университете сегодня есть все необходимые компетенции, чтобы решать любые задачи, которые способствуют развитию студенческого внутреннего туризма.

«Данный проект — это попытка создать привлекательный туристский продукт, ориентированный на студента, и единую систему организации студенческих путешествий. Таких, чтобы были по карману студенту, информационно насыщенных и отвечающих требованиям безопасности. Нам импонирует этот проект, его масштаб и задачи. Принимая решение об участии в программе, мы сформулировали такой аргумент для себя: „Создавать условия, при которых богатейшая инфраструктурная база и накопленный интеллектуальный капитал становятся доступными для всех российских студентов — это то, чем должен заниматься федеральный университет“», — отметил ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев. — Но самым весомым аргументом стал сам кампус СФУ. Проведение в 2019 году в Красноярске Всемирной зимней Универсиады позволило нам создать один из лучших кампусов в стране. Общей площадью около 800 тысяч квадратных метров он расположен в экологически чистом районе города на границе с лесом. В границах кампуса компактно, с соблюдением логистики передвижений, располагаются комфортабельные общежития, ресторан, объекты делового и туристического кластера. Наличие в составе университета Института гастрономии и Института физической культуры, спорта и туризма, занимающихся вопросами индустрии гостеприимства, позволяет университету ежегодно наращивать сервисные компетенции в данных областях. Таким образом, СФУ сегодня — это место, где есть все, чтобы решать любые задачи, которые способствуют развитию внутреннего студенческого туризма».

Для гостей Сибирского федерального университета разработаны три уникальных маршрута. «Привет, студент!» включает 5 полноценных экскурсий. В рамках тура студенты смогут прогуляться по современному университетскому кампусу, а также окунуться в молодёжную жизнь города: познакомиться с тематическими центрами, открытыми пространствами, дворцом молодёжи и Региональным студенческим центром. В рамках тура «Столица студенческого спорта» предполагается 4 экскурсии, включая посещение спортивных объектов, построенных для Всемирной зимней универсиады, и знакомство с действующими чемпионами мира. В рамках тура «В центре России» предполагается 2 экскурсии и 2 похода городского формата: в Национальный парк «Красноярские Столбы» и по другим благоустроенными природным тропам на выбор. Погружение в историю Красноярского края обеспечит посещение Красноярского краеведческого музея и Музейного центра «Площадь мира».

Для удобства поиска вариантов размещения во время путешествий в регионы, которые участвуют в пилотном проекте программы, создана информационная платформа студтуризм.рф. На ней студенты могут подать заявку на бронирование жилья с указанием даты предполагаемого путешествия. Кроме стандартной информации об объекте размещения, его характеристиках и местоположении на сайте можно будет ознакомиться с туристической программой каждой конкретной территории и набором дополнительных услуг, предлагаемых принимающей стороной.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.