Преподаватели и студенты СФУ выиграли гранты Фонда Потанина | Новости СФУ

Преподаватели и студенты СФУ выиграли гранты Фонда Потанина

Четыре магистранта и три преподавателя Сибирского федерального университета стали победителями стипендиального и грантового конкурсов Благотворительного фонда Владимира Потанина 2019 года.

Стипендиальный конкурс проводится для студентов магистратур 75 ведущих вузов России. Отбор претендентов на стипендию включал два тура: заочный и очный, последний проходил в формате деловой игры. По словам организаторов, в этом сезоне на конкурс были поданы 6 286 заявок, к участию были допущены 3 324 человека, победителями объявлены 500 магистрантов, которые будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 20 000 рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре.

Победители конкурса:

  • Александр Войнич, Институт физической культуры, спорта и туризма;
  • Ольга Калашникова, Институт инженерной физики и радиоэлектронники;
  • Михаил Мосиенко, Институт педагогики, психологии и социологии;
  • Анастасия Новикова, Юридический институт.

В свою очередь, преподаватели СФУ стали победителями грантового конкурса стипендиальной программы Фонда Потанина. Гранты предоставляются для создания новых магистерских программ, учебных очных и онлайн-курсов, новых методов и технологий в обучении.

Победителями конкурса стали:

  • профессор кафедры теории и истории государства и права ЮИ Сергей Дробышевский;
  • профессор кафедры информатики ИКИТ Игорь Ковалёв;
  • доцент базовой кафедры Сбербанка ИЭУиП Юлия Черкасова.

«Грантовый конкурс добавляет штрихи к портрету преподавателя-лидера. Прежде всего, это профессионал, стремящийся к непрерывному саморазвитию. Участие в конкурсе он воспринимает как инструмент профессионального и личностного роста, ценит работу в команде и готов брать на себя ответственность. Наши победители хорошо знакомы с российским и международным образовательным ландшафтом и готовы выступать амбассадорами российского образования. Уверена, что они внесут существенный вклад в развитие магистратуры в России, и рада, что благодаря поддержке фонда ещё 100 преподавателей смогут воплотить свои идеи в жизнь. Желаем удачи в реализации проектов», — отметила генеральный директор фонда Оксана Орачева.

По словам организаторов, на грантовый конкурс 2018/19 года была подана 881 заявка из 72 вузов, 820 из которых были допущены к экспертной оценке после технической проверки, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса определены 100 победителя, которые получат грант в размере до 500 тысяч рублей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.