В Деревне Универсиады прошел киберфест | Новости СФУ

В Деревне Универсиады прошел киберфест

6 марта 2019 года в Деревне Универсиады, расположенной на кампусе Сибирского федерального университета, прошёл фестиваль компьютерных игр «Let’s play». В киберспортивном турнире были представлены две дисциплины: индивидуальный зачёт по FIFA-19 — симулятору футбола, в котором представлены практически все реально существующие клубы и игроки, и командный зачёт по Dota 2, где киберспортсменам предстояло разрушить укрепления и уничтожить цитадель противника.

Киберфестиваль открыл мэр Деревни Универсиады Максим Орешников: «Компьютерные игры и косплей стали неотъемлемой частью молодёжной культуры, поэтому оргкомитет счёл возможным внести их в культурную программу Деревни. Как показали итоги, это было правильное решение. Студенты из разных стран охотно отозвались и, отложив на время коньки и сноуборды, с удовольствием сразились в виртуальных баталиях».

В киберфесте приняли участие спортсмены из России, Израиля, Франции, Канады, а также сборная команда организаторов Зимней универсиады — 2019.

По словам одного из организаторов фестиваля, сотрудника Департамента информационных технологий СФУ и бессменного организатора киберфестивалей в университете Василия Молошага, всего в киберфесте приняли участие свыше 300 человек.

«Онлайн-игры по своей природе интернациональны. Как правило, это всегда случайный подбор игроков. В команде, зачастую, вместе играют игроки из разных стран. Коммуникационных проблем здесь тоже практически не бывает. Игрокам достаточно базового уровня английского языка и владения специфическим компьютерным сленгом, чтобы понимать друг друга. В этом смысле киберфест на территории кампуса СФУ в разгар Универсиады-2019 стал органичной частью культурной программы и позволил спортсменам немного отдохнуть и внести разнообразие в напряжённый график тренировок и соревнований», — отметил Василий Молошаг.

«Уже завтра у меня напряжённые соревнования, а сегодня можно было повеселиться, сделать забавные видео, поиграть вместе с ребятами. Ещё нас, конечно же, очень удивили косплееры разнообразием костюмов и тем, насколько они увлечены своим необычным хобби, — рассказала участница киберсборной российских фигуристов Софья Евдокимова.

Горнолыжник Беньямин Соллош, единственный представитель Израиля на Зимней универсиаде — 2019: «В прошлом году, когда я учился в выпускном классе школы, я довольно много играл в симулятор FIFA-18. На турнире „Let’s play“ я впервые сел за версию 2019 года, которая несколько изменилась. Думаю, это единственное, что помешало мне одержать сегодня победу».

Отметим, присутствие косплееров — обязательный атрибут любого фестиваля видеоигр, а сами они в своём увлечении ценят сложность костюмов и достоверный «отыгрыш» поведения персонажа. В Деревню Универсиады для участия в киберфесте приехало множество косплееров из Красноярска: персонажи японской анимации, Тор, Доктор Стрэндж и даже русалочка Ариэль, с которыми фотографировались все гости Студенческих игр.

«Основная идея косплея в том, чтобы подарить людям частичку их любимого вымышленного мира, — рассказала Юлия Сергеева, отыгрывающая Леди, персонажа серии игр Devil May Cry, вооружённого базукой. — В жизни я проектировщик фасадов зданий, а косплеем занимаюсь с 2011 года. Костюм Леди сшит своими руками, а оружие сделано из алюминия, дерева, пенопласта и листов оцинковки».

Также для постояльцев Деревни весь день работали площадки с VR-играми и фотолокации с использованием различных техник комбинированной съёмки: лазерный тоннель, видеоспиннер и буллет-тайм.

фото: Илья Копыл

Пресс-служба Дирекции зимней Универсиады, пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.