Студентка СФУ стала участницей суперфинала «Универвидения» | Новости СФУ

Студентка СФУ стала участницей суперфинала «Универвидения»

8 марта 2019 года в Деревне Универсиады, расположенной в кампусе Сибирского федерального университета, прошёл суперфинал национального музыкального проекта «Универвидение-2019». Среди участников 19 вокалистов из 15 регионов России.

Напомним, проект «Универвидение» стартовал в 2010 году. Он является частью программы Российской студенческой весны. Специально для участников Зимней универсиады — 2019 организаторы решили провести финал проекта в Красноярске, тем самым символически объединив студенческий спорт и творчество. Все исполнители являются финалистами «Универвидений» прошлых лет.

Организатором проекта в Красноярске стал Центр студенческой культуры СФУ. «Идея уникального вокального конкурса в формате „Евровидение“, но среди университетов, родилась в 2010 году в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. Спустя всего несколько лет „Универвидение“ приобрело уже статус федерального проекта, объединив представителей вузов с самых разных регионов России. Считаю, что это один из лучших кейсов в области студенческого творчества. Сибирский федеральный университет горд и рад принимать у себя этот уникальный музыкальный конкурс. Особенно приятно, что он совпадает по времени проведения с XXIX Всемирной зимней универсиадой — 2019, а, значит, его зрителями смогут стать гостей Универсиады-2019 со всего мира», — отметил Владимир Колмаков, и. о. ректора Сибирского федерального университета.

В церемонии открытия «Универвидения» принял участие мэр Деревни Универсиады Максим Орешников: «Универсиада-2019 — это по истине праздник молодости, спорта, праздник души. А проект „Универвидение“ привнёс искусство и творчество в наши спортивные будни, что, я считаю, станет апогеем наших соревнований и самого проекта „Универвидение“».

В числе участников проекта студентка Сибирского федерального университета Софья Мантулина: «Я просто в восторге от того, что кампус моего родного СФУ стал объектом Зимней универсиады — 2019. Я надеюсь, что люди со всего мира, которых принял наш кампус, по достоинству оценят гостеприимство и расскажут у себя на родине о прекрасном месте в Сибири, в котором их встретили как старых друзей».

Голосование проходило в два этапа — на первом этапе лучшего выбирали члены жюри, на втором — баллы ставили сами вузы. Голосовать можно было за любого понравившегося исполнителя, но не из своего вуза. По итогам голосования победителем стал Кирилл Леликов из Московского государственного института индустрии туризма имени Ю. А. Сенкевича.

Пресс-служба дирекции универсиады, пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.