В СФУ выделят стипендии для обучения по программе PhD SibFU | Новости СФУ

В СФУ выделят стипендии для обучения по программе PhD SibFU

С 1 июня 2016 года в Сибирском федеральном университете стартовал конкурс на обучение по программам PhD SibFU. В настоящий момент на официальном сайте выставлены буклеты 6 программ со сроком обучения от 3 до 4 лет: «Биология», «Обработки металлов давлением», «Металлургия цветных металлов», «Многомерный комплексный анализ», «Оптика и квантовая химия», «Городское проектирование и планирование». По окончании обучения молодые учёные смогут защитить диссертацию и получить степень PhD SibFU.

Напомним, степень PhD является аналогом традиционных российских учёных степеней: «кандидат наук» и «доктор наук» и присуждается в западных и нескольких российских университетах.

По словам ректора СФУ Евгения Ваганова, конкурс на обучение по программам PhD SibFU проводится в рамках реализации Проекта 5-100.

«Целью конкурса является привлечение для научных исследований в университете мотивированных и талантливых российских и иностранных молодых учёных — соискателей степени PhD SibFU — способных под руководством ведущих учёных университета выполнить и защитить диссертационную работу на соискание международной степени, — сообщил Евгений Александрович. — Обучение платное, но шесть соискателей, показавшие лучшие результаты, получат стипендии на обучение».

Размер стипендиальной поддержки составляет 600 тысяч рублей в год; предполагается, что эта сумма будет направлена на покрытие затрат на годовое обучение, проведение научных исследований, оплату проживания в комфортабельном общежитии или квартире, страховку и другие расходы. Стипендия назначается на один год с последующим продлением по результатам отчёта за год.

Побороться за стипендию смогут молодые учёные из российских и зарубежных вузов не старше 30 лет, владеющие английским языком на уровне не ниже «upper-intermediate» и обладающие опытом научной работы, подтверждённой публикациями в реферируемых научных журналах.

Напомним, запуск PhD SibFU состоялся полтора года назад. За это время были защищены две диссертационные работы. 30 мая 2016 года на заседании учёного совета СФУ первые обладатели степени PhD SibFU — Олеся Колмакова (научный руководитель профессор Михаил Гладышев) и Александр Мкртчян (научный руководитель профессор Август Цих) — в торжественной обстановке получили дипломы, подписанные ректором СФУ Евгением Вагановым, президентом СФУ Александром Уссом и губернатором Красноярского края Виктором Толоконским.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.