Будущие нефтяники представили новые идеи для отрасли | Новости СФУ

Будущие нефтяники представили новые идеи для отрасли

16–18 мая 2015 года в Институте нефти и газа СФУ прошла II Всероссийская молодёжная научно-техническая конференция нефтегазовой отрасли «Молодая нефть». Организатором мероприятия выступило Студенческое научное общество ИНиГ СФУ при поддержке Совета обучающихся и Научно-образовательного центра молодых учёных.

В мероприятии приняли участие более 130 студентов, аспирантов и молодых специалистов. По итогам работы 10 секций члены экспертной комиссии определи победителей и тех участников, чьи работы войдут в печатный сборник конференции.

«Научное мероприятие позволило участникам обменяться информацией, опытом и достижениями, скоординировать работу научных направлений в сфере нефтегазовой отрасли и повысить уровень научно-исследовательской и инновационной деятельности среди участников», — рассказал заведующий сектором по внеучебной и социальной работе ИНиГ Илья Чалкин.

Так, команда СФУ представила метод повышения производительности установок получения серы по процессу Клауса. Как отметили эксперты, данное направление является малоизученным и может получить широкое распространение в нефтеперерабатывающей отрасли.

В свою очередь молодые учёные из РГУ нефти и газа имени Ивана Губкина и НИУ МГСУ предложили способ реконструкции морских нефтегазодобывающих платформ в центры возобновляемых источников энергии. Разработка может быть востребована в случае исчерпания запасов углеводородов.

Как отметил заместитель директора по научной работе ИНиГ Юрий Безбородов, главная особенность конференции — возможность представить даже «нереальные» проекты и заглянуть за горизонт науки: «Самое главное — это свобода научной мысли. Когда человек может практически безгранично расширять её поле, не опираясь на заданные рамки. Участвуя в таких мероприятиях, ребята находят новых друзей, единомышленников и даже оппонентов — ведь научная истина рождается именно в споре».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.