Биотехнологи получили грант на создание умных удобрений | Новости СФУ

Биотехнологи получили грант на создание умных удобрений

Проект Института биофизики СО РАН «Фундамен­тальные основы конструирования сельскохозяйствен­ных препаратов нового поколения» стал победителем конкурса проектов на получение грантов Российского научного фонда 2014 года. Соруководителем проекта выступила профессор Сибирского федерального университета, доктор биологических наук Татьяна Волова.

Целью проекта стало создание научных основ конструирования экологически безопасных и эффективных форм удобрений и препаратов для защиты культурных растений от вредителей и возбудителей болезней. Особенность этих препаратов в том, что в качестве основы в них выступают биоразрушаемые полимеры микробиологического происхождения.

«Наш проект лежит в русле актуальной проблемы, ориентированной на снижение риска от неконтролируемого распространения и накопления в биосфере химических продуктов техносферы, — рассказывает Татьяна Григорьевна. — На средства гранта будут разработаны фундаментальные основы конструирования и применения экологически безо­пасных сельскохозяйственных препаратов нового поколения. Мы стремимся к созданию таких форм препаратов, которые позволят значительно сократить объемы их применения и обеспечат адресную доставку на территории распространения».

Добавим, что на конкурс научных проектов Российского научного фонда 2014 года в номинации «Финансирование существующих научных лабораторий и кафедр» было подано 1 800 заявок. Фондом был поддержан 161 проект.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.