На форуме «Бирюса-2014» подвели итоги смены «Общество» | Новости СФУ

На форуме «Бирюса-2014» подвели итоги смены «Общество»

На Международном молодёжном форуме «Территория инициативной молодёжи „Бирюса“» завершилась смена «Общество», которая проходила с 11 по 17 июля 2014 года. Её главными темами стали 80-летие Крас­ноярского края, 70-летие Великой Победы, патриоти­ческое воспитание, гражданское правосознание, юридическая грамотность, добровольчество, изучение истории родного края и страны.

Вторая смена форума объединила более 700 молодых людей из разных городов и регионов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Украины и Китая. Участники приехали на смену в составе 10 дружин: «Профессия юрист», «Историческая память», «Международный форум», «Молодые педагоги», «Молодые социальные работники», «Добровольчество», «Молодая гвардия Единой России», «Студенческое самоуправление», «Молодёжное правительство» и «Молодёжный парламент».

На смене было представлено более 200 проектов, сертификаты на поддержку инициатив получили 30 бирюсинцев.

На этой смене участникам выпала возможность посетить лекции и мастер-классы многих спикеров. Это и известный израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин, и профессор Джорджтаунского университета Сэм Потоликкио, и директор Института психологии и педагогики развития СО РАО Борис Хасан, и президент Ассоциации студенческих организаций вузов стран Шанхайской организации сотрудничества Леонид Скобелин и другие.

В вечернее время на территории инициативных проходили разнообразные мероприятия и игры.Так, состоялось выступление групп «77» и «Гуляй, Вася-бэнд», на одном из коворкингов прошла читка пьесы «Урод» от театра «Вспышка». Любители танцев приняли участие в мастер-классах по старинным бальным танцам, хастлу, бачате и соревновались друг с другом, танцуя с помощью приставки Xbox. Для тех, кто любит рисовать, в течение всей смены проходили мастер-классы по живописи. Не остались в стороне и любители спорта: волейбол, футбол, стритбол, настольный теннис, пейнтбол, батуты и верёвочный городок — вот неполный перечень активных игр для самых сильных и выносливых.

Важнейшим событием смены стала олимпиада дружин, проходившая по направлениям «Спорт», «Культура», «Университет», «Самоорганизация», «Средства бирюсинской информации». Лучшие результаты показали дружины «Добровольчество», «Молодёжный парламент» и «Молодёжное правительство».

В последний день смены, получивший название «Исторического форума», состоялась защита «дорожных карт» дружин (программ развития на 2015 год).

Почётными гостями закрытия стали полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, председатель Законодательного Собрания Красноярского края и президент СФУ Александр Усс. Полномочный представитель поприветствовал участников форума и наградил сотрудников молодёжной политики края за весомый вклад в развитии отрасли на территории Сибири. Благодарственные письма из рук Николая Рогожкина получили:

  • начальник краевого штаба красноярских краевых студенческих отрядов Сергей Егоров;
  • и. о. председателя молодёжного экспертного совета при Губернаторе Красноярского края, студентка ИУБПЭ СФУ Юлия Верхушина;
  • исполнительный директор форума «ТИМ „Бирюса-2014“» Владимир Лебедев;
  • председатель молодёжного парламента Красноярского края Надежда Жигарева;
  • директор молодёжного центра «Новые имена» Оксана Захарова.

Как принять участие в других сменах

Впереди на «ТИМ „Бирюса“» еще 2 смены: «Экономика будущего» и cлёт движения студенческих отрядов. Студентам и аспирантам СФУ, желающим принять участие в форуме в составе делегации университета, необходимо обращаться к ответственным за реализацию флагманских программ и проектов молодёжной политики в СФУ. Подробности

Оргкомитет «ТИМ „Бирюса“»,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.