Студенты и аспиранты СФУ приняли участие в модели заседания стран-участниц Киотского протокола | Новости СФУ

Студенты и аспиранты СФУ приняли участие в модели заседания стран-участниц Киотского протокола

6 июня 2013 года в Государственной научной библиотеке Красноярского края состоялось заседание Модели рабочей группы стран-участниц Киотского протокола. Мероприятие проходило в рамках VI Красноярской международной Модели ООН СФУ — 2013 и других глобальных организаций.

С позицией государств и предложениями для итоговой резолюции приняли решение выступить делегаты семи стран: Российской Федерации, США, Республики Беларусь, два делегата от Японии. Стоит отметить, что в рабочую группу вошли страны, у которых с Киотским протоколом «особые отношения»: США его не ратифицирует, а Канада и Россия вышли из протокола. Делегаты подготовили медиа-доклады об экологической ситуации в своих государствах. Кроме того, каждый делегат должен был предложить решение проблем, связанных с альтернативными методами ограничения выбросов в атмосферу.

Участники экологической игры старались соблюдать национальные традиции. Например, делегат из страны восходящего солнца (Анастасия Ипеева — будущий аспирант Гуманитарного института СФУ, которая выступала совместно с Александрой Родионовой, магистрантом-экологом) поприветствовала всех собравшихся на японском языке. Кроме того, участники презентовали собравшимся уникальный журнал, изданный в МИД Японии, в котором отображена экологическая политика страны и ее успехи.

Модель рабочей группы стран-участниц приобрела острый характер, когда делегат США Анастасия Махныкина, магистрант-эколог ИЭУиП СФУ, заявила, что их страна ратифицирует протокол только в том случае, если его подпишут Китай, Индия и вернется Россия.

Эксперт заседания, руководитель Центра экологической информации и культуры Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Галина Тимофеевна Левашова, рассказала участникам о своём визите в США, подчеркнув, что американцы очень бережно относятся к природе.

Эксперт отметила целый ряд недостатков современной экологической политики и призвала создавать Центры экологического просвещения, увеличивать количество экологических грантов, провести качественные изменения в законодательстве по экологии. В завершении выступления эксперт призвала молодых участников включаться в движение защитников природы.

По итогам выступлений всех делегатов был сформирован проект резолюции, который будет подписан в торжественной обстановке на второй сессии Модели рабочей группы стран-участниц Киотского протокола.

В частности, делегаты предложили разделить Министерство природных ресурсов и экологии, разукрупнять мегаполисы и развивать провинциальные города, создавать заводы по переработке мусора, разработать закон о продовольственной безопасности, предоставлять право изменения ситуации лидерам экологических движений. Кроме того, стоит возрождать садоводство и «моду» на зеленые уголки, создавать проекты экологически чистых городов, в корне пересмотреть основные механизмы Киотского протокола.

Отметим, что заседание проходило в рамках года экологии и защиты окружающей среды, который утвержден в России и странах СНГ.

Дополнительная информация:
Василий Никуленков (руководитель проекта «Модель ООН СФУ и других глобальных организаций»), +7 923 277-07-27

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.