В университете обсудили создание «зелёного пояса» Красноярска | Новости СФУ

В университете обсудили создание «зелёного пояса» Красноярска

4 октября в Конгресс-холле СФУ прошло собрание Фонда стратегических исследований «Сибирский клуб», посвящённое вопросам масштабного озеленения Красноярска.

Представители Министерства лесного хозяйства, городского управления зелёного строительства, архитекторы и урбанисты, а также эксперты Сибирского федерального университета обсудили подготовку плана по зелёному благоустройству Красноярска, примеры ландшафтного проектирования на примере создающегося в городской черте экопарка «Юдинская долина». В том числе поднимался вопрос о привлечении садовых центров Красноярска для формирования «зелёного пояса города», городских питомников и инновационных способов озеленения, аналогов которым нет в России.

«Сегодняшняя встреча „Сибирского клуба“ посвящена «зелёному поясу» Красноярска, который имеет большое значение для улучшения экологической ситуации и внешнего облика нашего города. „Сибирский клуб“ был учреждён более 10 лет назад как экспертная площадка, где рассматривались прежде всего стратегические вопросы развития Сибири. Сейчас в его поле зрения будут и другие, более частные (но не менее важные) темы, к обсуждению которых мы будем приглашать всех, кому они интересны. Озеленение Красноярска — важное и нужное дело, в котором, надеюсь, все мы — органы власти, предприятия, дизайнеры, жители — будем действовать как одна команда. А ухоженные газоны, красивые бульвары и парки станут отличительной чертой Красноярска», — отметил сенатор Совета Федерации РФ от Красноярского края, президент СФУ Александр Усс.

Эксперты Сибирского федерального университета обозначили точки сотрудничества в области зелёной повестки с Министерством лесного хозяйства и предложили провести исследования роли зелёных насаждений Красноярска в поглощении углеродных выбросов на базе НОЦ мирового уровня «Енисейская Сибирь». Кроме того, была обозначена необходимость подготовки образовательных программ для повышения грамотности населения (в частности, руководства ТСЖ) в вопросах озеленения придомовых территорий.

Директор Ботанического сада СФУ Елена Селенина отметила, что формирование зелёного каркаса в Красноярске уже имеет ряд предпосылок — в городе много озеленённых территорий. Однако следует принять ряд мер, чтобы создать принципиально важную непрерывность «зелёного пояса» в городе.

«Зелёный каркас должен удовлетворять двум условиям: составлять не менее 25 % зелёных территорий и быть непрерывным. В черте сформированного города с дорогами и коммуникациями второе условие самое сложное. Предлагаем для создания непрерывности на фоне стандартных форм озеленения использовать для растений крыши, строить озеленённые мосты через улицы, по которым, в частности, могут передвигаться животные. И ввести новый тип озеленения „лес“ для мест, в которых нельзя построить обычный парк из-за высокой автотранспортной нагрузки, как, например, дорожный съезд на улице Копылова. Гулять в такой зоне крайне нежелательно из-за близости дороги, однако это станет отличным буфером, защищающим жилой сектор от выбросов. Следует обязательно заботиться о будущем парков, состоящих из монокультур (тополей бальзамических) — разнообразить их частично лесными культурами, которые придут на смену тополям. Разрабатывая концепцию развития территории СФУ, имеющую важную градостроительную функцию, мы использовали в том числе эти предложения», — сообщила Елена Селенина.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.