84 студента-платника переведены на бюджет | Новости СФУ

84 студента-платника переведены на бюджет

С этого семестра 84 студента СФУ, обучающиеся по договору, перес­тают платить за учёбу. По приказу ректора они переведены на осво­бо­див­шиеся бюджетные места. Теперь студенты, ставшие бюд­жет­ни­ками, имеют право претендовать на любые виды стипендий — ака­де­ми­чес­кие и дополнительные — за особые успехи в учебной и во вне­у­чеб­ной деятельности.

Правом изменения основы обучения с платной (договорной) на бюджетную могут воспользоваться студенты, которые получают первое высшее образование, обучаются на 2 или 3 курсе и выполнили учебный план данного семестра в полном объёме и в срок. Основным условием перевода являются: отличная успеваемость на протяжении последних двух семестров — для бакалавров и одного семестра — для магистрантов, или обучение в течение трех-двух семестров подряд — соответственно для студентов и магистрантов — на «отлично» и «хорошо» или «хорошо» при условии своевременной сдачи соответствующих сессий.

В случае превышения числа студентов над числом вакантных бюджетных мест, перевод осуществляется на конкурсной основе с учетом достижений в научно-исследовательской, инновационной, общественной деятельности.

Порядок изменения основы обучения студентов СФУ с платной (договорной) на бюджетную определен соответствующим Положением (.pdf).

«Для рассмотрения вопроса о переводе на бюджетную основу студенту необходимо обратиться с дирекцию своего вуза, чтобы понять, какой пакет документов следует представить в Учёный совет своего института, — рассказал первый проректор по экономике и развитию СФУ Павел Вчерашний.Кстати, в том случае, если студенты заплатили за обучение вперёд, они могут вернуть свои деньги».

Среди тех, кто переведён на бюджет, студентка 3 курса Института экономики, управления и природопользования СФУ, будущий эколог Ольга Пехова и студент-третьекурсник Гуманитарного института Евгений Гавриленко.

«Очень рада, что решение о переводе на бюджет было положительным — теперь я смогу сэкономить семье приличную сумму, за год обучения родителям приходилось платить 50 тысяч рублей. Кроме того, я буду получать повышенную стипендию», — высказала своё мнение отличница Ольга Пехова.

«Все эти годы учусь только на «хорошо» и «отлично», но перевестись на бюджет никак не мог. У нас большинство ребят учатся прилежно и успешно. И вот такая возможность представилась мне. Теперь как отличник буду получать повышенную академическую стипендию. А дальше всё будет зависеть от меня: можно участвовать в конкурсе и побороться за дополнительную повышенную стипендию», — рассказал будущий историк Евгений Гавриленко.

Павел Вчерашний также отметил, что тем студентам-платникам, которые учатся на отлично, но которых в настоящий момент нет возможности перевести на бюджет, университет выделяет специальные стипендии. Поощряются студенты, имеющие высокие показатели в учебной, научно-исследовательской или инновационной деятельности, общественной работе, спорте, а также находящиеся в тяжелом материальном положении. Выплачиваются эти стипендии из эндаумент-фонда СФУ.

Так, с начала этого учебного года университет впервые учредил 16 стипендий студентам Института управления бизнес-процессами и экономики, Института филологии и языковой коммуникации, Института психологии, педагогики и социологии и Института архитектуры и дизайна, то есть студентам тех институтов, где доля платных студентов традиционно выше, но вместе с тем бюджетные места из-за высокой успеваемости студентов освобождаются реже, чем в других институтах СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.