Платное обучение станет доступнее для студентов СФУ | Новости СФУ

Платное обучение станет доступнее для студентов СФУ

С 1 августа 2019 года студенты Сибирского федерального университета смогут оформить кредит на обучение по льготной процентной ставке во всех офисах «Сбербанка России». Соответствующий документ о господдержке образовательного кредитования подписал Минобрнауки России и Сбербанк.

По соглашению студенты получат право брать кредит по ставке не выше 9 % годовых (при действующей ключевой ставке) и не будут обязаны предоставлять для него обеспечение.

Льготный период по кредиту охватит весь срок обучения и ещё три месяца. За это время студент не должен будет выплачивать банку основной долг по образовательному кредиту, а в первый и второй год сможет не платить часть процентов. С третьего года заёмщик будет должен выплачивать текущие проценты полностью. Льготные условия по оплате части процентов за первый год — не менее 60 % суммы платежа по процентной ставке, и в течение второго года кредита — не менее 40 %.

Оформить образовательный кредит можно во всех структурных подразделениях ПАО «Сбербанк России». При обращении нужны следующие документы:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • договор о предоставлении платных образовательных услуг, заключённый с организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
  • счёт на оплату от организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающий стоимость получаемых образовательных услуг.

Для заёмщиков в возрасте с 14 до 18 лет, дополнительно предоставляются:

  • паспорта законных представителей;
  • свидетельство о рождении заёмщика;
  • разрешение на заключение кредитного договора от законных представителей заёмщика и органов опеки и попечительства.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.