Гастроли рок-клуба СФУ | Новости СФУ

Гастроли рок-клуба СФУ

Дата события:

Место проведения: Дубинино, Ачинск

Весьма насыщенные выходные выдались у участников групп рок-клуба СФУ на прошлой неделе. Группы «Demian Grace», «Виски Пигмея Хотри» и «The Elephant» 3 февраля отправились на двухдневные гастроли в посёлок Дубинино и город Ачинск.

Концерт в поселке Дубинино

Автобус вместе с аппаратурой и музыкантами выехал рано утром из Красноярска, к вечеру ребята уже были в поселке Дубинино и после нескольких часов приготовлений группы уже играли свою музыку небольшому, но уютному зрительному залу.

Солист группы «Demian Grace», Роман Ольховка, благодаря которому и состоялся концерт, ответил нам на несколько вопросов.

— Как нам известно, ты был организатором концерта в Дубинино. Расскажи как всё прошло, может были какие-то трудности?

— Да, как всегда, я был за главного. Летом мы приезжали сюда два раза. Трудностей никаких не было, в посёлке все свои, кругом друзья и старые знакомые. Нас ещё летом звали приехать с концертом зимой, поэтому мы были очень рады, что такая возможность появилась.

— Сколько зрителей пришло на концерт?

— Людей было не очень много, потому что мы узнали о том, что будем давать концерт у нас в посёлке всего за неделю и не успели никого толком пригласить и рассказать о выступлении. Но к организации концерта мы подошли как всегда ответственно, поэтому тем, кто всё-таки пришёл очень понравилось.

— С вами ездили еще две группы, как ребята отнеслись к выступлению в Дубинино?

— С нами ездила молодая группа «Мона Ли», которая была в восторге как от дубининского концерта, так и от выступления в Ачинске, это были их первые гастроли. А «Виски Пигмея Хотри» уже во второй раз выступали на сцене нашего ДК. Их там очень ждали. Насчет группы «Demian Grace» — нам всегда очень приятно выступать в Дубинино. Мы не забываем про свои корни, поэтому, узнав, что группы рок-клуба едут в Ачинск, мы решили использовать эту возможность и постарались устроить концерт у нас на родине.

— Что вы играли в этот раз на родной сцене?

— В Дубинино мы целиком сыграли новый альбом в акустическом варианте, и ещё были три песни с предыдущих альбомов, которые я записывал в Москве в одиночку. Также мы исполнили песню из нового альбома, которая называется «I'm Yours» (20 февраля на «Новой весне» состоялась премьера клипа на эту песню).

Немного истории «Demian Grace»

Группа «Demian Grace» зародилась в посёлке Дубинино в 2000 году, тогда ещё под другим названием и с довольно разношёрстным составом. Это была первая и единственная рок-группа в посёлке.

Шло время, ребята занимались музыкальным творчеством, репетировали в местном ДК. Через год группа стала давать сольные концерты, а немного позже они стали регулярными. Несколько раз команда ездила выступать в соседний город Шарыпово.

Через пару лет лидер группы Роман Ольховка уехал в Москву. Там он начал писать песни на английском языке, основав группу под уже известным нам названием «Demian Grace», и своими силами записал в 2008 году первый альбом «Right Signs».

В начале 2009 года группа закончила работу над своим вторым альбомом, который носит название «Little Song For Darling». К записи этого альбома были привлечены музыканты из Красноярска и Санкт-Петербурга, а также британский музыкант и продюсер Джон Леттс.

Demian GraceDemian Grace

В 2010 году, работая над новым альбомом «Ain't Wrong», Роман вернулся в Красноярск, где «Demian Grace» собрались основным составом, сохранившимся ещё с основания группы. Так называемый костяк состоял из трёх человек — Александра Елизарьева (ударные), Романа Ольховки (соло-гитара, вокал) и Руслана Ольховки (бас-гитара). Ещё двое молодых музыкантов Павел Кузнецов, студент Института математики СФУ и Анна Михеева, студентка Института архитектуры и дизайна СФУ, присоединились к группе чуть позже.

Сейчас «Demian Grace» работают над новым альбомом «Saving Love», который в скором времени увидит свет.

Морская рок-вечеринка в Ачинске

На следующий день, 4 февраля наши гастролёры прибыли в Ачинск, где в молодежном центре «Сибирь» выступили на концерте, организованном в морском стиле. На одной сцене с красноярскими командами играли также городские коллективы (группы «Bestолочи», «Второй мир» и «Аптечка Тарена»).

«Виски Пигмея Хотри» сумели заинтересовать местную публику своим творчеством. Группа исполняла свои песни на русском языке, за что получала одобряющие аплодисменты, а порой и доброжелательные и ободряющие выкрики.

«The Elephant» как всегда угощали гостей кавер-версиями песен групп «The Black Keys» и «The White Stripes». Ачинские зрители по достоинству оценили стиль ребят и качественно сыгранный ими блюз-рок.

Евгения Овчаренко, рок-клуб СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.