Идеи студентов СФУ для экологичной металлургии | Новости СФУ

Идеи студентов СФУ для экологичной металлургии

Проект студента-четверокурсника СФУ Владимира Трехаева по снижению экологической нагрузки алюминиевого производства высоко оценен специалистами Инженерно-технологического центра РУСАЛа.

Владимир в рамках проекта «Экологический Содерберг» занимался разработкой альтернативного связующего — важного сырьевого компонента, необходимого для выпуска алюминия. «Очень много времени посвятил этой теме, пришлось перелопатить кучу литературы, — рассказал Владимир о своей работе в ИТЦ. — Интересный проект, перспективный. Важно, что он принесёт реальный экологический, а также экономический эффекты. То, что сделано, станет основой для моей дипломной работы и, в дальнейшем, после окончания вуза хотелось бы продолжить сотрудничать с ИТЦ».

Как отметил директор инженерно-технической дирекции ИТЦ РУСАЛа Евгений Чичук, «на основе данных исследований планируется строительство пилотного участка по выпуску альтернативного связующего, на котором мы отработаем технологию получения нового материала. Мы рассчитываем, что в перспективе этим сырьем будут обеспечены все заводы компании, работающие по технологии Содерберг».

Владимир в числе других двадцати семи студентов-участников совместной образовательной программы ИТЦ РУСАЛа и СФУ принял активное участие в разработке перспективных проектов РУСАЛа. В течение полугода студенты проводили исследования, изучали опыт коллег, работающих над аналогичными проектами за рубежом, предлагали собственные идеи. В начале января студенты представили отчёт о проделанной работе.
Напомним, привлечение студентов СФУ к реализации важных для компании проектов стало результатом встречи генерального директора ОК РУСАЛ Олега Дерипаски со студентами вуза в начале прошлого года. Инженерно-технологический центр РУСАЛа предложил студентам попробовать свои силы в реализации целого ряда стратегических проектов, в первую очередь направленных на решение экологических проблем, модернизацию алюминиевого и глиноземного производств. В рамках работы над дипломами и магистерскими диссертациями студенты проявили себя в создании эффективной схемы обогащения нефелиновой руды, внедрении инновационных технологий монтажа электролизеров, а также в проекте по созданию электролизера с инертными анодами, реализация которого позволит полностью отказаться от применения углерода, а, значит, и от выбросов в атмосферу углекислого газа.

По мнению специалистов компании, наработки молодых коллег актуальны, и поэтому найдут практическое применение, а сам опыт совместной работы студентов и инженеров РУСАЛа в компании называют ценным, поскольку считают важным растить кадры со студенческой скамьи.

В этом году РУСАЛ планирует продолжить реализацию совместных образовательных программ с Сибирским федеральным университетом.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.