На учёбу в СФУ приехали студенты из Монголии | Новости СФУ

На учёбу в СФУ приехали студенты из Монголии

С февраля по август при поддержке компании РУСАЛ будущие металлурги из Монголии проходят курс русского языка на Подготовительном отделении для иностранных обучающихся Института филологии и языковой коммуникации, а с сентября начнут учёбу в Институте цветных металлов по программе бакалавриата.

«С первых занятий мы стараемся говорить со студентами только по-русски, включаем в свою речь интернационализмы, используем часто картинки, жесты, постепенно знакомим студентов с новыми словами, а затем, опираясь на выученный материал, вводим новую лексику, разбираем на этом материале русскую грамматику. Я уверена, что студенты из Монголии добьются успеха в изучении русского языка. В их глазах мы видим интерес, это трудолюбивые и ответственные студенты. Выпускники Подготовительного отделения для иностранных обучающихся, которые продолжили свое обучение в Институте цветных металлов, прекрасно говорят по-русски, работают, используя русский язык, некоторые студенты сдали международный экзамен по русскому языку на уровень С1. Этот опыт вдохновляет нас и даёт уверенность в успехе только прибывших студентов», — рассказала Анна Мезит, доцент кафедры русского языка как иностранного Института филологии и языковой коммуникации.

По словам студентки Бейбит Ахжархын, учить русский сложно, но в Сибири ей всё нравится, а общежития СФУ оказались очень удобными и комфортными.

«Вместе с партнёром — компанией РУСАЛ СФУ поддерживает идею укрепления промышленных связей между Россией и Монголией. Основываясь на богатом опыте обучения студентов из Гвинеи и Ямайки в рамках программы РУСАЛа СФУ модернизировал образовательную программу для монгольских студентов, и первые обучающиеся приехали уже в этом году. Преимущество Института цветных металлов СФУ перед другими вузами — это наличие высококвалифицированных преподавателей, компетентных специалистов в области цветной металлургии и горного дела, богатой материально-технической базы. Наши специалисты имеют не только теоретический, но и богатый практический опыт», — прокомментировал Владимир Баранов, директор Института цветных металлов СФУ.

По словам Владимира Баранова, сегодня обучение и работа в сфере металлургии выходят на новый уровень. Внедрение современных технологий, искусственного интеллекта превращает отрасль в высокотехнологичное, безопасное и инновационное направление, в котором каждый может построить карьеру.

Монгольские студенты обучаются в СФУ в рамках трёхстороннего меморандума о намерениях по реализации совместной программы обучения студентов, который подписали в прошлом году вице-президент РУСАЛа Елена Безденежных, госсекретарь Министерства горнорудной и тяжёлой промышленности Монголии Ганбадраа Батбаяр и президент Сибирского федерального университета Александр Усс.

Это уже не первый опыт обучения иностранных студентов в СФУ с участием компаний-партнёров. Прошли обучение и обучаются в настоящее время студенты из Ямайки и Гвинеи по направлениям металлургия, горное дело, строительство, эксплуатация железных дорог, строительство автомобильных дорог, таможенное дело, юриспруденция, экономика предприятий.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.