Красноярские альтернативщики «Grey» записали дебютный альбом | Новости СФУ

Красноярские альтернативщики «Grey» записали дебютный альбом

2011 год не был особо щедр на качественную красноярскую музыку, как и все предыдущие, но, все же, есть кое-что заслуживающее внимания. В числе нескольких опытных и относительно известных команд, записавших что-то стоящее, а не сибирский панк, оказалась молодая группа рок-клуба СФУ «Grey» с дебютной пластинкой «Мир, похожий на безумство…»

Несмотря на то, что в Красноярске очень многие играют музыку (порой кажется, что даже слишком многие), пересчитать альбомы местных групп за всю историю существования электрогитары можно по пальцам рук и ног. А для того, чтобы сосчитать хорошие альбомы, достаточно воспользоваться лишь одним типом конечностей.

Звучание группы рок-клуба СФУ «Grey» грубоватое, эмоциональное, нетвердое. Нельзя сказать, что их первый музыкальный блин исполнен чисто. Это можно объяснить как отсутствием серьезного студийного опыта, так и сложностью материала: ритм секция местами пыталась сыграть что-то действительно сложное и хитрое. В итоге получился странный эффект — местами прогрессивные идеи а-ля Protest the hero слились с олдскульным альтернативным звучанием «Guano Apes», гитарные запилы от пост-хардкора удачно слились с женским вокалом и запоминающимися мелодиями. Так что послушать «Мир, похожий на безумство…» будет приятно и любителям старого-доброго, и нового-злого.

К счастью, в альбоме «Grey» вы не услышите провинциального рычания в микрофон: только чистый и, иногда, драйвовый вокал, звучащий свежо и профессионально. Но нудные рассуждения о профессиональности оставим любителям поразвлечься в интернете.

С точки зрения «круто — не круто» можно с восьмидесятипроцентной уверенностью сказать, что «Мир, похожий на безумство…» — круто.

Любители тяжелой, но гармоничной музыки, не похожей на «Арию», «Стигмату» и «Руки Вверх», наверняка заинтересуются молодой альтернативной командой, которой хотелось бы пожелать не увязнуть в жанре и не бросать музыку.

Владислав Моисеев, рок-клуб СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.