Смотр сил управленческого резерва Сибири | Новости СФУ

Смотр сил управленческого резерва Сибири

Дата события:

6 октября 2011 года в Сибирском федеральном университете в рамках Сибирского форума резерва управленческих кадров состоялись заседания секций «Отраслевые площадки. Образование» и «Молодёжный резерв управленческих кадров».

Сибирский регион имеет развитую структуру образования и обладает мощным кадровым педагогическим потенциалом во всех областях образования — от начального до высшего профессионального. Это нашло отражение в представленных сообщениях на секции «Образование». Перед участниками секции стояли вопросы: как сделать так, чтобы образование стало главным инновационным продуктом? как воплотить намеченные проекты в жизнь?

По мнению руководителя секции «Образование», проректора по учебной работе СФУ Владимира Колмакова, в рамках обсуждения состоялся смотр сил и инициатив управленческого резерва Сибири. С сообщениями выступили молодые представители кадрового резерва Красноярска, Читы, Омска, Томска, Барнаула.

Представленные проекты касались различных областей:

  • подготовка инновационных кадров для развития космического сектора;
  • развитие технологии сохранения и развития здоровья в отдельном муниципалитете, профилактическая работа, направленная против наркомании, курения и алкоголизма;
  • модернизация региональной системы профессионального образования в сфере туризма и сервиса;
  • выстраивание образовательной системы работы с подростками в области гражданского образования;
  • организация филиала Президентской библиотеки на базе региональной библиотеки;
  • выстраивание системы поддержки молодых педагогов;
  • выстраивание отдельных элементов работы с одаренными детьми.

Особое место в работе секции было отведено теме поддержки молодых педагогов в образовательных учреждениях. Было отмечено, что этот вопрос актуален для всех регионов, требуется совершенствование нормативной базы по поддержке регионами и государством этой категории специалистов, особенно по обеспечению жильем, а специальные действия по поддержке молодых педагогов необходимо сделать предметом пристального внимания федеральных и региональных властей.

Кроме того, по результатам работы участники секции внесли конкретные предложения и по другим обсуждаемым вопросам:

  • образовать место интерактивного общения с целью обмена опытом, проектными идеями, примерами успешной реализации социальных и образовательных проектов в Сибирском федеральном округе;
  • на начальном этапе представить на созданном сайте представленные проекты и рабочие материалы, представленные на секции;
  • создать межрегиональный сибирский фонд поддержки социальных и педагогических инициатив с распределением средств на конкурсной основе;
  • обратиться в Правительство РФ с инициативой о расширении в Сибири сети филиалов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Основанием для такого решения выступает, прежде всего, обширная география округа.

В ходе заседания секции «Молодёжный резерв управленческих кадров» были заслушаны доклады представителей Забайкальского края, Республик Алтай, Хакасия и Тыва, Новосибирской и Омской областей, посвященные реализации проектов «Малая Родина» и другим социально-значимым инициативам и эффективным технологиям работы с начинающими управленцами. Как отметил руководитель секции, федеральный инспектор департамента по внутренней политике и обеспечению конституционных прав граждан аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Илья Чернышев, регионам необходим обмен опытом при реализации приоритетных направлений и рамки форума позволяют конструктивно вести такие диалоги.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.