Профессор Асами Ютака: «Особая благодарность за то, что нам предоставлена возможность увидеть другую страну» | Новости СФУ

Профессор Асами Ютака: «Особая благодарность за то, что нам предоставлена возможность увидеть другую страну»

В СФУ завершился визит гостей из Японии, который проходил в рамках международного проекта «Иватэ — Красноярск. Один мир — одна семья».

Напомним, что цель визита — психологическая реабилитация студентов и школьников из японской префектуры Иватэ, наиболее пострадавшей от землетрясения и цунами в марте этого года. Достаточно сказать, что все приехавшие лишились домов, некоторые потеряли родных, а школьники города Камаиси, прибывшие в Красноярск, остались без здания школы и будут учиться в другой городской школе, в очень стеснённых условиях.

В СФУ прибыли 24 студента и школьника, а также их 4 наставника. Все члены делегации занимаются национальным видом спорта — кендо. Японская Национальная федерация кендо обратилась к своим коллегам из разных стран мира с просьбой принять ребят-кендоистов для смены обстановки в дни летних каникул. Авторитет Красноярской краевой федерации кендо, наличие в регионе престижного университета федерального уровня, имеющего единственный в крае Японский культурный центр, позволили Федерации кендо в России сделать выбор в пользу Красноярска. В свою очередь, у спортсменов Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Железногорска, Черногорска появилась уникальная возможность сойтись в поединке с мастерами фехтования на бамбуковых мечах из Японии.

Проректор СФУ проректор по безопасности и кадрам, директор Института физической культуры, спорта и туризма Сергей Мутовин, приветствуя японскую делегацию, подчеркнул: «Приехавшие к нам японские друзья все как один дружат со спортом: и университетские профессора, и школьные учителя, и студенты, и школьники. Не сомневаюсь, что именно спортивная закалка помогла им пережить трагедию самого страшного землетрясения, сохранить бодрость духа, энтузиазм и желание поделиться тем, чем искусно владеют сами».

По словам руководителя японской делегации в Красноярске, обладателя 8 высшего дана-кендо, профессора университета Иватэ Асами Ютака, для большинства ребят — это первая поездка за рубеж. В адрес Сибирского федерального университета и его партнёров: Красноярской краевой федерации кендо, Красноярской краевой федерации кендо, ООО «Газпром геологоразведка» и ООО «Управляющая компания ИЛАН» г-н Асами выразил искреннюю признательность за тёплый и радушный приём. Он подчеркнул: «Поездка к вам — способ уйти от болезненных воспоминаний, получить позитивные впечатления. Особая благодарность за то, что нам предоставлена возможность увидеть другую страну».

Школьник города Камаиси Хираяма Сатору отметил, что красноярские окрестности удивительным образом напомнили ему родные места, и был впечатлён работой русских волонтёров, окруживших заботой и вниманием японских гостей. Студенты СФУ провели японцев по кампусу и пригласили приехать на учёбу в СФУ. «Меня поразил такой большой университет, как ваш!» — сказал мальчик. По словам японских ребят, поездка запомнилась новыми впечатлениями от «Столбов», краеведческого музея, от прогулок по городу и совместных тренировок.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.