Проект «Иватэ — Красноярск. Один мир — одна семья» | Новости СФУ

Проект «Иватэ — Красноярск. Один мир — одна семья»

Дата события:

18-21 августа 2011 года Сибирский федеральный университет принимает делегацию из японской префектуры Иватэ.

Визит гостей из Японии проходит в рамках международного проекта «Иватэ — Красноярск. Один мир — одна семья» при поддержке министерства культуры, министерства спорта, туризма и молодежной политики и министерства образования и науки Красноярского края. Партнёрами проекта являются ООО «Газпром геологоразведка» и ООО «Управляющая компания ИЛАН». Проект инициирован японской Национальной федерацией кендо.

Цель проекта — проведение психологической реабилитации для студентов и школьников префектуры Иватэ — одного из регионов северо-восточной части о. Хонсю, наиболее пострадавшего в марте 2011 года от землетрясения и цунами.

В состав японской делегации входят студенты и профессора университетов Иватэ, Кокугакуин, школьники и учителя города Камаиси. Во время пребывания в Красноярске они проведут серию интенсивных тренировок по кендо — фехтованию на японских мечах, в которых примут участие и кендоисты из городов Красноярского края и других регионов Сибири: Иркутска, Новосибирска, Москвы, Томска, Абакана. С кейко — тренировками в кендо, особенностями и традициями этого вида спорта познакомятся не только школьники и студенты Красноярска, но и все желающие.

Наряду с тренировками запланированы встречи японских гостей с руководством и студентами Сибирского федерального университета, экскурсии по СФУ и вечернему Красноярску, посещение заповедника «Столбы» и Красноярского краеведческого музея.

Справка

  • 11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение. По оценкам западных экспертов, это самая страшная катастрофа в стране за последние 140 лет и сильнейшее землетрясение в мире за последние 6 лет. После подземных толчков на несколько районов Японии обрушились волны цунами высотой до 10 метров. Число жертв землетрясения и цунами в Японии достигло 9,7 тысяч человек, более 16,5 тысячи пропали без вести.
  • Кендо (путь меча) — фехтование на бамбуковых мечах. Этот японский традиционный вид спорта, основанный на приемах владения самурайским мечом, имеет длинную и богатую историю, которая насчитывает сотни лет. До второй половины 19 века в Японии применялось боевое оружие, позже были введены бамбуковые тренировочные мечи (синаи) и защитное снаряжение, что сделало возможным свободное состязание без кровопролития. Подобное снаряжение используется в кендо и в наши дни.
  • «Кейко» в переводе с японского языка — тренировочные бои двух противников в кендо.
  • Руководители японской делегации в Красноярске, обладатели 5-8 данов-кендо: профессор университета Иватэ Асами Ютака, автор книги о прославленном японском фехтовальщике Миямото Мусаси, профессор университета Кокугакуин Уэхара Китио, директор японской ассоциации «Ротобо» Окада Кунио, преподаватель средней школы Камаиси Маэкава Такако.
  • Университет Иватэ является одним из государственных университетов Японии. Создан в 1949 г. В стране всего 86 таких университетов, обучение и преподавание в них считаются наиболее престижными.
  • Университет Кокугакин является одним из престижнейших частных университетов Японии. Основан в 1882 г. Находится в Токио.

Открытие проекта и тренировка по кендо, знакомство с этикетом этого боевого искусства — 18 августа, 12:00-13.15 в спортзале СФУ по адресу: пр. Свободный, 79 б.

Встреча с руководством и студентами СФУ — 18 августа, начало в 15:00 в ауд. БФА по адресу: пр. Свободный, 79.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.