Новые общежития СФУ: старт дан! | Новости СФУ

Новые общежития СФУ: старт дан!

В Сибирском федеральном университете прошла торжественная церемония запуска строительства новых общежитий. В мероприятии приняли участие спикер Законодательного Собрания Красноярского края, президент СФУ Александр Усс, ректор СФУ Евгений Ваганов, председатель первичной профсоюзной организации студентов СФУ Екатерина Сидоренко, студенты строительных отрядов СФУ и представители строительной организации.

Александр Усс дал старт строительству общежитий, засыпав первую сваю. В приветственном слове участникам церемонии президент СФУ отметил, что такой масштабной стройки общежитий в России больше нигде нет: «Сегодня Сибирский федеральный университет — единственный в России, которому дано право реализовать такую масштабную программу по строительству общежитий. Здесь будут жить по меньшей мере 2,5 тысячи студентов. Причем важно, что речь идет об очень современных, комфортабельных общежитиях».

На сегодняшний день обеспеченность общежитиями составляет 40%. «По мере роста привлекательности университета в СФУ увеличивается количество иностранных и иногородних студентов. Сейчас перед нами стоит задача как можно быстрее решить проблему с общежитиями», — подчеркнул Евгений Ваганов. С окончанием строительства комплексов общежитий №1 и №2 потребность в местах будет закрыта на 85%. Комнаты в новых зданиях займут студенты, аспиранты и педагоги.

В третьем трудовом семестре к строителям присоединятся студенческие строительные отряды. «Мы собственноручно, по традиции, заложенной еще с первых дней возведения нашего университета, строим свое будущее. Никто, кроме нас лучше это общежитие строить не будет, потому что строим не только руками, но и сердцем», — выразил уверенность командир штаба строительных студенческих отрядов СФУ Александр Найман.

Отметим, что запуск строительства новых общежитий совпал с началом ремонтных работ в Университете: в этом году на ремонт общежитий направлено 97 миллионов рублей. Кроме текущего ремонта в ряде общежитий будут проведены работы по замене кровли, проводки, пола, окон на стеклопакеты. «В вузе идет большая работа по реконструкции и модернизации старых общежитий. Важно, что в итоге нас будут окружать современные здания, в которых студентам станет комфортно жить и работать», — отметила Екатерина Сидоренко.

Пять новых общежитий разместятся на пустыре за действующим общежитием N20 на пр. Свободный, 76. Строительные работы пройдут в два этапа. Первый комплекс будет включать в себя два десятиэтажных здания. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры будут оборудованы санузлом и кухней. Общежития будут соединены пятиэтажным блоком общественного назначения, где разместятся прачечные, спортзал, интернет-клуб, медпункт, буфет. Первое общежитие планируется сдать к 1 сентября 2012 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.