Общежития СФУ будут соревноваться в ответственном потреблении ресурсов | Новости СФУ

Общежития СФУ будут соревноваться в ответственном потреблении ресурсов

С 1 по 30 ноября 2023 года в Сибирском федеральном университете будет проходить конкурс общежитий «ЭКО+НОМИЯ», направленный на формирование навыков ответственного потребления электроэнергии и воды.

Участие в конкурсе принимают студенты, проживающие в общежитиях №2, №3 и №23 Сибирского федерального университета. Основная цель конкурса — научить молодых людей не расходовать ресурсов больше, чем этого требуется: выключать воду и свет, не оставлять работающими приборы, когда в этом нет нужды, и т. д. Участникам необходимо совместно в пределах каждого общежития выработать стратегию экономии коммунальных ресурсов и обеспечить взаимный контроль за её выполнением в течение месяца.

31 октября состоялось открытие конкурса — представителям советов общежитий были объявлены конкурсные правила и сроки проведения мероприятия. Также были представлены доклады о принципах ответственного потребления от компании «КрасЭКО» и экологического движения «Green Project SibFU». Подведение промежуточных итогов конкурса запланировано на 17 ноября. А 4 декабря конкурсное жюри определит победителя. Церемония награждения состоится 6 декабря в коворкинге U-SPACE.

По итогам конкурса будут определены 4 победителя:

  1. Самое ЭКО-номное общежитие — общежитие, которое сэкономит самое большое количество воды (куб. м) и электричества (кВт/ч). Для уравнивания шансов на победу разных общежитий расчёт показателей потребления коммунальных ресурсов будет рассчитываться на одного проживающего.
  2. Самый ЭКО-номный совет общежития СФУ — это совет общежития, которое победит в конкурсе.
  3. Лучший ЭКО-активист общежития СФУ — самый активный популяризатор участия в конкурсе. Претендент на победу — это человек, который вёл активную пропаганду экономии коммунальных ресурсов среди с своих соседей (проживающих с ним в одном общежитии) лично и/или в социальных сетях.
  4. Лучшая ЭКО-технология — метод или технология, направленная на сокращение уровня потребления коммунальных ресурсов, разработанная проживающим (-ими) в общежитиях, претендующая на получение высоких результатов в вопросе экономии воды и электроэнергии, или доказавший свою эффективность.

Отметим, что выработанные методы и практики будут в дальнейшем применяться и на других объектах кампуса. Таким образом, студенты смогут не только участвовать, но и формировать внутреннюю политику университета. А сам конкурс планируется сделать регулярным — для поиска новых идей в области разумного потребления.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.