СФУ расширяет сотрудничество с Францией | Новости СФУ

СФУ расширяет сотрудничество с Францией

Дата события:

4 апреля 2011 года Сибирский федеральный университет подписал трёхсторонний меморандум о взаимопонимании с французской Группой высших горных школ и компанией РУСАЛ.

Для подписания меморандума в СФУ прибыл Атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции господин Николя Мазек, уполномоченный представитель Группы высших горных школ (GEM, Франция) господин Паскаль Формизен, а также директор алюминиевого дивизиона «Восток» Владимир Полин и начальник отдела профессионального обучения ОК РУСАЛ Виктория Исакова (г. Москва). Со стороны СФУ меморандум подписал первый проректор по науке и международному сотрудничеству Сергей Верховец. По словам Сергея Владимировича, «основными направлениями сотрудничества станут разработка совместных проектов, направленных на развитие производства и научно-исследовательской деятельности в РУСАЛе, организация стажировок для преподавателей и студентов, внедрение инновационных форм обучения, разработка совместных образовательных программ в соответствии с международными стандартами и открытие международной магистратуры на базе СФУ и Группы Высших горных школ для интеграции российских вузов в международную систему подготовки инженеров».

Программы обучения будут разрабатываться совместной рабочей группой, состоящей из преподавателей СФУ и Группы Высших горных школ, при консультационной поддержке ОК РУСАЛ. Предпочтение будет отдаваться предметам, связанным с металлургией. Также поддержка может быть оказана другим значимым для ОК РУСАЛ инженерным и инженерно-экономическим специальностям. В рамках программы более 15-20 студентов СФУ ежегодно будут проходить стажировку в Париже и получат возможность трудоустройства на одном из 42 предприятий РУСАЛа.

Срок действия меморандума составляет 5 лет с момента его подписания.

Информация об участниках меморандума:
Группа высших национальных горных школ (Groupe des Ecoles de Mines, GEM) — одно из ведущих в мире высших учебных заведений, которое готовит специалистов для мировых горно-металлургических гигантов. Объединение, включает в себя семь французских высших горных школ. В рейтинге учебных заведений школы объединения занимают 7–12 позиции из 200.

Ecoles des Mines предлагает дипломные и последипломные (магистерские и докторские) программы, а также годичные курсы для профессиональных инженеров в области инженерного дела, сфере экономики, финансов, бизнеса. Образовательные программы нацелены на решение комплексных проблем при использовании широкого выбора инструментариев. Магистерские программы, сориентированные на иностранных студентов, ведутся на английском и французском языках.

РУСАЛ — лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.