СФУ и РУСАЛ реализуют Президентскую программу | Новости СФУ

СФУ и РУСАЛ реализуют Президентскую программу

В СФУ стартовала Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров «Эффективные технологии ресурсоэнергосбережения при эксплуатации техники электролизного производства». К занятиям приступили 17 специалистов алюминиевых заводов Новокузнецка, Саяногорска и Красноярска.

Проект осуществляется на условиях софинансирования со стороны ОАО «РУСАЛ». В реализации программы участвуют преподаватели ИЦМиМ и ИУБПЭ, а также ведущие специалисты ОАО «РУСАЛ КРАЗ» и ООО «Хенкон Сибирь». 27 сентября по результатам итогового экзамена определятся лучшие слушатели программы, которые пройдут стажировки в России и за рубежом.

Напомним, в апреле 2013 года Сибирский федеральный университет во второй раз стал победителем Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров, выиграв конкурс сразу по трем образовательным программам.

Справка

Указ Президента России «О Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 гг.» вышел 7 мая 2012 года. Конкурсный отбор проводился дважды: в ноябре 2012 года (тогда СФУ получил два гранта на переобучение инженеров) и апреле 2013 года.

Программа нацелена на «повышение квалификации инженерных кадров по направлениям, наиболее востребованным предприятиями и организациями реального сектора экономики», таким, как: повышение энергоэффективности и ресурсосбережения, развитие ядерных, транспортных и космических систем, стратегических информационных технологий, индустрии наносистем, перспективных видов вооружения, военной и специальной техники.

Ожидаемые результаты Программы — повышение квалификации не менее 15 000 специалистов на базе российских образовательных учреждений с участием исследовательских и инжиниринговых центров на территории России и за рубежом, долгосрочное партнерство в подготовке кадрового резерва и повышение квалификации инженерных кадров.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.