Rock{S.U.B}бота | Новости СФУ

Rock{S.U.B}бота

Что это и кому это надо?

Каждый субботний вечер в красноярских ночных клубах отмечен какой-нибудь тусовкой: в основном — дискотеки с ди-джеями, без ди-джеев под магнитофон, рэйв, пенные, мыльные и еще более экстравагантные, они собирают довольно большое количество любителей пены, мыла, рэйва и еще чего покрепче. И только клуб «ЭРА» свято чтит традицию приглашать по субботам живых музыкантов, играющих рок без пены и прочих необходимых для отдыха вещей.

Вместимость клуба (так, чтоб дышать было возможно) — 300 человек, но в субботу встретить этих трехсот человек — событие из разряда «социализм, говорящие выдры, модернизация России»… 100 человек, считая музыкантов, это неплохая цифра для субботних вечеринок. Почему?

Выступать берут далеко не всех. Можно сказать, что как минимум 3 из 5 групп за субботу — лучшие в Красноярске, либо на относительно высоком уровне. Можно и послушать, и потанцевать. Но приходят только их друзья и 5-10 верных слушателей. Десяток случайных зрителей. И все. Но плохо ли это?

Организаторы (честь им и хвала) выручки получают не слишком много, относительно пенных и прочих организаторов, и скорее выступают за идею: предлагают сцену тем, кому нужен опыт и, как следствие, профессиональный рост. Группы получают только профессиональный рост и «колоссальную известность». Но именно в таких условиях и возникает искреннее творчество, не рассчитанное на массового потребителя и гонорары+фанфары.

Так, регулярно выступая в «ЭРЕ», постепенно набрали популярность такие группы Рок-клуба СФУ, как Алтея и Threefold. Они уже относительно известны и записывают альбомы, но все еще играют на Rock{S.U.B}ботах (последний раз — на прошлой неделе). Начинают свой музыкальный путь в «Эре» и юные представители Рок-клуба. Группа «Светлячки», выступившая на позапрошлой вечеринке, наверняка запомнилась своим эпатажем и подачей многим и надолго.

От выступления к выступлению группы (почти все) растут, становятся немного лучше. Они не требуют бурных оваций, но ждут своего слушателя каждую субботу на сцене. Рок-клубовские команды еще не раз подключат свои гитары к «комбикам» и колонкам «Эры», так что, не пропустите момент рождения честной и, может быть, талантливой музыки.

Рок-клуб СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.