СФУ на форуме «Образовательная среда-2010» | Новости СФУ

СФУ на форуме «Образовательная среда-2010»

Проекты СФУ будут представлены на XII Всероссийском форуме «Образовательная среда-2010» в Москве. Университет презентует два проекта: библиотечно-издательский комплекс (БИК) и систему открытых образовательных ресурсов (ООР).

БИК - один из самых перспективных и масштабных проектов университета, объединяющий научную библиотеку, издательство и полиграфический центр. В состав Библиотечно-издательского комплекса СФУ входят центр обработки данных, электронное хранилище с высоконадежным цифровым архивом, комплекс электронных читальных залов, единый портал доступа к электронным ресурсам, центр по оцифровке печатных изданий, электронная система книговыдачи с сервисами «электронный ресурс по требованию», «книга по требованию».

Система ООР поддерживает образовательные ресурсы Института космических и информационных технологий (http://ikit.edu.sfu-kras.ru/index.php). Образовательные ресурсы по каждой дисциплине включают: организационные материалы (общая характеристика дисциплины, график учебного процесса); образовательный контент (лекционные материалы, методическое обеспечение практических занятий и самостоятельной работы, рекомендуемую литературу и другие информационные ресурсы); материалы для промежуточной и итоговой аттестации.

В этом году проект «Система открытых образовательных ресурсов» (ООР) станет участником конкурсной программы форума. Напомним, Сибирский федеральный университет уже имеет удачный опыт участия в форуме «Образовательная среда»: в 2007 году проект СФУ по созданию сетевой лаборатории центров коллективного пользования Сибирского федерального округа был признан победителем и награжден дипломом лауреата в номинации «Новые образовательные технологии в ИКТ-насыщенной среде».

Справка

Всероссийский форум «Образовательная среда» проводится в Москве с 1999 года на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) и ежегодно собирает сотни представителей инновационного движения в отечественной педагогике, являясь одним из наиболее значимых событий в сфере образования.

Организаторами форума являются Министерство образования и науки Российской Федерации и ВВЦ при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В этом году в мероприятии принимают участие более 200 участников из России, Великобритании, Германии, Бельгии, США, Белоруссии и Украины. Участниками форума станут федеральные и национальные исследовательские университеты, начальные и средние профессиональные учреждения, компании-производители товаров и услуг для организации учебного процесса.
Форум продлится до 1 октября 2010.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.