Специалисты СФУ представили разработки в сфере искусственного интеллекта | Новости СФУ

Специалисты СФУ представили разработки в сфере искусственного интеллекта

В рамках Krasnoyarsk Digital Forum, который прошёл 23–24 ноября в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь», специалисты СФУ презентовали новый проект по созданию Центра искусственного интеллекта совместно с компанией «РУСАЛ» и результаты студенческих разработок в области искусственного интеллекта.

В первый день форума в Центре опережающей профессиональной подготовки Красноярского края сотрудники СФУ презентовали проекты «Цифровой сервис прогнозирования успеваемости „Пифия“», «Цифровая кафедра СФУ», а сотрудники Института космических и информационных технологий СФУ провели мастер-класс «Микроконтроллеры в системах автоматизации» и интерактивную игру «Бумажный прототип без бумаги».

«На форуме СФУ представил студенческие проекты: ребята показали, как нейронные сети могут служить для решения прикладных задач. Также форум — это открытая площадка для диалога, где мы с крупными компаниями Красноярска обсуждаем совместные инициативы. Одна из инициатив — создание в СФУ Центра искусственного интеллекта совместно с компанией „РУСАЛ“», — говорит Денис Капулин, директор Института космических и информационных технологий СФУ.

Новый проект «Создание центра компетенции ИИ, оценка уровня решений в промышленности и отраслях» сотрудники Института космических и информационных технологий СФУ и Института нефти и газа СФУ обсудили на круглом столе в МВДЦ «Сибирь» вместе с представителями компаний-партнёров: РУСАЛ, Красцветмет, «Фабрика Решений», IT-парк Питерский Мостик, которые поделились информацией о собственных решениях в области искусственного интеллекта.

«РУСАЛ самостоятельно ведёт проекты, связанные с искусственным интеллектом и экологией, тем не менее нам очень нужны дополнительные компетенции, знания и ресурсы, которые позволят реализовать гораздо больше проектов. Новый центр в первую очередь решит производственные задачи, улучшит экологические, экономические и социальные показатели РУСАЛа. Все эти копеечки — в копилку общего результата компании, создания пользы для города и жителей», — отметил Евгений Сорокин, директор департамента развития систем анализа данных, дирекция по автоматизации инженерно-технологический центра (РУСАЛ ИТЦ).

Оценить научные разработки СФУ можно было на интерактивном стенде, подготовленном совместно с партнёрами «Очень Интересно». Например, учёные и студенты представили программу распознавания жестов языка глухонемых, что важно для общения глухих, слабослышащих и людей, не владеющих жестовым языком, систему распознавания текста, которая нашла практическое применение: с помощью сервиса специалисты перевели из рукописного формата в печатный текст исторические документы — отчёты губернаторов Енисейской губернии. Система обнаружения аномального поведения людей продемонстрировала возможность распознавать странные движения прохожих и предотвращать опасные ситуации, например, сообщить о человеке, находящемся слишком близко к платформе в метро.

Krasnoyarsk Digital Forum — это важнейшая площадка в Красноярском крае, на которой встречаются власть, бизнес и инновации, демонстрируются новейшие разработки в сфере теле- и радиокоммуникаций и IT-отрасли, а также обсуждаются актуальные вопросы по внедрению цифровых технологий. Организаторы: Министерство цифрового развития Красноярского края, АО ВК «Красноярская ярмарка» и Ассоциация технологических компаний «ИТЭРА».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.