Начал работу лекторий профессоров СФУ | Новости СФУ

Начал работу лекторий профессоров СФУ

Стартовал лекторий профессоров СФУ. Проект осуществлён по инициативе Президента СФУ Александра Усса.

Цель профессорского десанта — просветительская. Профессорские лекции призваны представить школьникам всю глубину современной науки и в то же время сориентировать старшеклассников в выборе будущей профессии.

Проект стартовал 3 сентября 2010 года. Сразу 50 ведущих профессоров Сибирского федерального университет отправились в школы края. Услышать научно-популярные лекции получили возможность старшеклассники Сосновоборска, Красноярска, Дивногорска, Березовского, Емельяновского районов. Тематика лекций самая разнообразная: от загадок лингвистики до парадоксов математики. Доступно о нанотехнологиях, космологии, трансгенных растениях и спинтронике рассказывали учёные, чьи имена известны не только за пределами края, но и страны.

Проект будет продолжен в течение учебного года. Уже есть заявки от ряда школ Ачинска, Минусинска и других. «Прошедшие встречи старшеклассников с профессорско-преподавательским составом университета — начало работы. В течение всего учебного года школы Красноярска и территорий края могут сделать заказ на научно-популярные лекции ведущих учёных университета. Такой положительный опыт сотрудничества со школами у нас есть в плане экскурсий по университету. В прошедшем учебном году у нас побывали ребята не только из городов и районов края, но и из других регионов Сибири, поэтому лекторий — лишь следующий шаг в нашей программе работы со школами», — подчеркнул заместитель первого проректора СФУ Андрей Лученков.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.