Летняя школа «Современная биотехнология — основа устойчивого развития и прогресса общества» | Новости СФУ

Летняя школа «Современная биотехнология — основа устойчивого развития и прогресса общества»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79

Со 1 по 5 июня 2010 года в Институте фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ пройдёт летняя школа «Современная биотехнология — основа устойчивого развития и прогресса общества».

Летняя школа по биотехнологии проводится впервые. «Школьники» — студенты всех курсов и специальностей, интересующиеся современными биотехнологиями. «Учителя» — ведущие учёные из Москвы, Новосибирска, Красноярска, признанные мировым научным сообществом. По словам директора Института Валентина Сапожникова, «такой формат работы выбран неслучайно.

Открытая летняя школа — это возможность познакомиться с передовыми технологиями, достижениями и приёмами работы в одной из самых «прорывных» отраслей науки, пообщаться на профессиональные темы с известнейшими биотехнологами страны». Организаторы рассчитывают, что возможность «получения концентрированного знания в концентрированное время» привлечёт студентов и других вузов.

На лекциях, семинарах и круглых столах обсудят достижения генетической инженерии, создание и применение новых материалов, а также поднимут актуальные вопросы:

  • Как бороться с «цветением» водоёмов? Как повысить качество воды?
  • Что такое биочип и как с его помощью можно контролировать загрязнение окружающей среды?
  • Как сделать так, чтобы лекарство «лечило, а не калечило»?
  • Что такое биоманипулирование окружающей средой?
  • Можно ли есть нанопродукты?
  • Как можно размножать растения микроклонированием?

Справка:
Биотехнология — один из ключевых приоритетов научно-образовательной деятельности Сибирского федерального университета. Биологические технологии обеспечивают управляемое получение полезных продуктов для различных сфер человеческой деятельности. Все высокоразвитые страны мира относят биотехнологию к одной из важнейших современных отраслей. Новейшие методы биотехнологии, основанные на работе с рекомбинантными ДНК, привели к «биотехнологическому буму», свидетелями, которого являемся мы в настоящее время. Новейшие технологии генетической инженерии позволяют существенно усовершенствовать традиционные биотехнологические процессы, а также получать принципиально новыми, ранее недоступными способами разнообразные ценные продукты. В Институте фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ с 2008 года начата подготовка специалистов по новой специальности «Микробиология и биотехнология».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.