Визит делегации Президентской библиотеки в СФУ | Новости СФУ

Визит делегации Президентской библиотеки в СФУ

29 мая 2010 года в Сибирском федеральном университете с рабочим визитом побывала делегация Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина во главе с генеральным директором Александром Вершининым.

Гостям были продемонстрированы технические возможности новой электронной библиотеки СФУ, в том числе центр оцифровки, издательско-полиграфический комплекс, рабочие места, оборудованные купольным звуком. Делегаты высоко оценили проекты Гуманитарного института СФУ по оцифровке культурного наследия края и Института педагогики, психологии и социологии СФУ по привлечению школьников к электронным ресурсам библиотек.

Стороны договорились о более тесном сотрудничестве и наметили ряд совместных проектов, связанных с обменом, созданием и комплектованием цифровых ресурсов, включающих материалы по истории России, в частности объекты исторического значения культуры и этнографии Красноярского края. Одним из совместных проектов станет празднование Дня знаний. В этот день две библиотеки свяжет телемост, а лучшие студенты СФУ примут участие в масштабном праздновании Дня знаний в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге.

Напомним, что во время предыдущего визита представителей Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина была достигнута договоренность об открытии в СФУ читального зала Президентской библиотеки. Планируется, что он начнет работу уже в новом учебном году.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.