Дульсинея едет в Ачинск | Новости СФУ

Дульсинея едет в Ачинск

Дата события:

28 марта. Воскресенье. Утро. Смена времени. Последний раз можно выспаться. Но только если ты не актёр театра «Шлагбаум». Сегодня везём нашу «Дульсинею Тобосскую» в Ачинск - совместный проект с краевым Центром народного творчества.

Ранний подъём, упаковка реквизита, декораций. Автобус с большими буквами «СФУ» везёт нас по заснеженной дороге в городской драматический театр Ачинска.

Режиссёр поздравляет всех с профессиональным праздником - Международным днём театра, раздаёт тематические конфеты «Маска», и настроение становится просто прекрасным. Весёлые песни, мамины пирожки и криво нарезанные «мужские» бутерброды - дорога пролетает незаметно. В Ачинске нас ждут, встречают, разводят по гримёркам, приносят чай и кофе, помогают с установкой декораций, света и звука. Гладим костюмы, гримируемся, «пробуем сцену», разминаемся.

И уже первый звонок, первые зрители… Актёры собираются в тесный кружок. «Шлагбаум, вперёд!» - звучит в гримёрке традиционное напутствие, и все расходятся по своим местам.

Пока режиссёр разговаривает со зрителями и выясняет «остаточные» знания на тему рыцарства и Дон-Кихотства, актёры собираются с мыслями и готовятся рассказывать простую и трогательную историю деревенской девушки Альдонсы с рыцарской душой и отважным сердцем.

Зритель принимал спектакль близко к сердцу, смеялся, вздыхал, комментировал… подсказывал героям, как лучше поступить, короче верил актёрам на все сто. И долго не смолкали аплодисменты в уютном зале с чудесной акустикой, и организаторы приглашали актёров приезжать ещё. Спасибо Ачинску, спасибо актёрам и режиссёру «Шлагбаума» за настоящий театральный праздник!

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.