Визит в СФУ Генерального консула ФРГ в Новосибирске | Новости СФУ

Визит в СФУ Генерального консула ФРГ в Новосибирске

Дата события:

11 февраля 2010 года новый Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске госпожа Гудрун Штайнаккер посетила Сибирский федеральный университет. В рабочей встрече с немецкой делегацией принял участие первый проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец.

Гостей ознакомили с научной, педагогической и учебной деятельностью СФУ, перспективами развития университета. На встрече особое внимание было уделено вопросам сотрудничества СФУ с вузами ФРГ, преподаванию немецкого языка в университете, работе в СФУ лекторов ДААД (Германская служба академических обменов) и DSG (программа изучения немецкого права на немецком языке).

Госпожа Штайнаккер выразила уверенность, что совместными усилиями удастся организовать широкую информационную поддержку российской и немецкой молодежи в области академических обменов, изучения языков, реализации совместных гуманитарных проектов. Она подчеркнула, что, несмотря на непродолжительность ее визита в СФУ, может отметить: университет выглядит современно и впечатляюще, немногие вузы Германии имеют такие красивые здания.

Сергей Верховец разделил точку зрения почетной гостьи по вопросу взаимовыгодного сотрудничества. Первый проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ констатировал, что университет имеет многолетнее тесное сотрудничество с вузами ФРГ, в частности, с Университетом Пассау в области сравнительного правоведения и ежегодных академических обменов студентов-юристов. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Университетом прикладных наук г. Ульма, Университетом Фридриха Шиллера в г. Йена, Университетом г. Ганновера им. Лейбница. В СФУ работают лекторы ДААД и DSG. На базе СФУ открыт Русско-немецкий центр, в 2009 при поддержке Института им. Гёте в Москве был создан Центр изучения немецкого языка.

Справка:

Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске госпожа Гудрун Штайнаккер приступила к обязанностям с сентября 2009 года.

Госпожа Гудрун Штайнаккер родилась, выросла и училась в Дюссельдорфе, получила аттестат зрелости. С 1970 по 1977 г. изучала историю, общественные науки и славистику в Мюнхене, Мюнстере и Белграде.

В 1978 г. поступила на службу в Министерство иностранных дел Германии. Позже там же прошла курс обучения для работы в качестве чиновника высшего ранга. С 1980 по 1982 г. работала в Министерстве иностранных дел в Бонн. Потом была откомандирована в Постоянное представительство Федеративной Республики Германия при ООН в Нью-Йорке. В 1983 – 1985 гг. снова работала в Министерстве иностранных дел Германии, а в 1985 – 1995 гг. – в Генеральном Консульстве ФРГ в Загребе (Югославия), в Постоянном представительстве ФРГ при Совете Европы в Страсбурге, в Германском Посольстве в Осло, Норвегия. 1995 – 2000 гг. – Министерство иностранных дел, Бонн. С 2000 г. работала за рубежом: в секретариате ОБСЕ в Вене, Германском Посольстве в Риме, Германском Посольстве в Москве и Германском Посольстве в Софии.

Госпожа Гудрун Штайнаккер увлекается исследовательской деятельностью в различных областях: истории, политике, социологии и исследованиях славянской культуры в Мюнхене. Воспитывает сына. В свободное время читает книги, посещает театры и путешествует.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.