В СФУ приняли делегацию Генерального Консульства Республики Корея | Новости СФУ

В СФУ приняли делегацию Генерального Консульства Республики Корея

15 декабря 2023 года в Сибирском федеральном университете состоялся приём делегации Генерального Консульства Республики Корея в г. Иркутске во главе с Генеральным Консулом Хан Сеонг Чином.

Стороны обсудили перспективы в области сотрудничества СФУ с ведущими университетами Республики Корея. Генеральный консул Хан Сеонг Чин отметил большую заинтересованность корейских вузов в сохранении и развитии культурных связей, проведении совместных образовательных практик, в частности, подчеркнул необходимость обмена студентами и обозначил перспективы обучения российских студентов в Республике Корея.

«Прекрасно, что вы открыли научно-образовательный культурный центр Кореи в Сибирском федеральном университете. Я лично хотел бы поблагодарить ваше руководство и сотрудников за интерес к корейской культуре. Это важно для наших стран — сохранять отношения в такой непростой период. В 40 университетах Республики Корея в настоящее время работают кафедры русского языка и литературы. И нам бы очень хотелось, чтобы в вашем университете обучалось больше наших студентов», — отметил консул.

Проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев в свою очередь заявил о планах налаживания «адресных» отношений с южнокорейскими университетами и посещении их делегацией СФУ в перспективе.

«В нашем университете мы наблюдаем очевидный интерес к культуре и языку Республики Корея. Студенты и сотрудники СФУ посещают рассчитанные на год курсы корейского языка и получают сертификат об их окончании. У нас уже заключён ряд соглашений с корейскими вузами, последнее из которых датируется 2020 годом, и эту работу следует продолжать, делая новые шаги навстречу друг другу», — сказал Руслан Барышев.

Во встрече также приняли участие вице-консул Генерального Консульства Республики Корея в г. Иркутске, сотрудники консульства, специалисты департамента международного сотрудничества СФУ, а также сотрудники Представительства Министерства иностранных дел РФ в г. Красноярске.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.