Студенты Кыргызско-Российского Славянского университета и СФУ обсудили совместные проекты | Новости СФУ

Студенты Кыргызско-Российского Славянского университета и СФУ обсудили совместные проекты

Идеи по продвижению здорового образа жизни, культурному обмену и организации молодёжных мероприятий лягут в основу международных проектов.

В последний день визита студентов, преподавателей и руководителей Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) в Красноярск, 29 января, студенты собрались на семинар, чтобы обсудить возможные совместные проекты в трёх областях: продвижении здорового образа жизни, повышении уровня знаний о культуре и традициях двух стран, просветительских мероприятий, встреч и форумов.

Ребята из КРСУ и СФУ впервые работали в формате мозгового штурма в смешанных группах над новыми идеями сотрудничества. Сначала студенты определили главные проблемы, которые нужно решить по каждому из трёх направлений, записали свои решения, даже если они казались им забавными и сложными, а потом всей командой обсуждали предложения и создавали проект.

Презентации проектов прошли в стресс-формате, так как спикер от группы должен был представить проект за две минуты и за две минуты ответить на вопросы. Студенты голосовали за каждую понравившуюся идею, но в итоге победила дружба.

Ребята предлагали создание команд наставников и занятия старших студентов с младшими, организацию медиакампаний в соцсетях и на сайтах двух университетов, совместные интеллектуальные и спортивные соревнования и даже состязание по национальным видам спорта по образу «Игр кочевников» в Кыргызстане.

«Идеи проектов, которые разработали сегодня на встрече команды ребят из России и Кырзызстана, будут бороться за вхождение в комплексную заявку СФУ на конкурс молодёжных проектов для вузов, который стартует в начале февраля. Другие идеи тоже не пропадут, мы соберём их в банк идей и обязательно привлечём самых активных студентов КРСУ и СФУ для их реализации в будущем», — прокомментировала Татьяна Зверева, начальник отдела студенческих объединений и проектов СФУ и организатор встречи.

Темирлан Бейшеев, председатель Ассоциации и Союза кыргызстанских студентов «Манас» СФУ, пожелал гостям не терять энергию, энтузиазм и задор, с которыми студенты работали всю неделю, а в качестве благодарности подарил значки Союза «Манас». Студенты из КРСУ в ответ презентовали оригинальные стикеры молодежного парламента КРСУ и кыргызстанский шоколад.

В конце встречи студенты КРСУ поделились своими впечатлениями от поездки, которые можно выразить словами «восторг, холодно, но интересно, очень красиво, очень хорошие впечатления от природы и людей».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.