В СФУ определили лучших будущих геологов | Новости СФУ

В СФУ определили лучших будущих геологов

5 апреля 2024 года в Институте цветных металлов Сибирского федерального университета прошёл финал тринадцатой Всероссийской студенческой олимпиады «3D_Geo_2024» по моделированию строения и оценке запасов месторождений твёрдых полезных ископаемых.

Участниками стали студенты горно-геологических специальностей, обучающиеся по направлениям «Прикладная геология» и «Маркшейдерское дело». Команды из 2-4 студентов решали задачи, имитирующие различных этапы геологоразведочных работ на определённом месторождении полезного ископаемого. В результате участники должны были представить жюри спроектированный комплекс работ для выявления и геолого-экономической оценки рудопроявления. Защита проектов прошла в форме устного доклада, а основными критериями оценки стала полнота и правильность проведения «игровых» геологоразведочных работ, а также знание программного обеспечения.

«Мы приезжаем в Красноярск второй год подряд. Хочется отметить высокий уровень организации мероприятия: классы оборудованы новейшими компьютерами с необходимым программным обеспечением, командам достаточно места для работы. Организаторы гостеприимны, готовы помочь и проконсультировать, атмосфера дружелюбная. Важно, что в жюри находятся непосредственные участники производства — представители предприятий, связанных с геологоразведочными работами, люди, работавшие с месторождением-аналогом, по которому нам были предоставлены данные», — поделилась Евгения Мухина, студентка 5 курса Санкт-Петербургского горного университета, обучающаяся по направлению «Разведка месторождений».

В олимпиаде участвовали 8 команд из различных городов России — Санкт-Петербурга, Москвы, Новочеркасска, Томска, Благовещенска и Красноярска.

Председатель оргкомитета олимпиады доцент СФУ Андрей Бородушкин отметил высокий уровень знаний большинства команд. Первое место жюри присудило Санкт-Петербургскому горному университету, второе место разделили команды СФУ и Южного технического университета (г. Новочеркасск). По совокупности баллов третье место разделили команды МГРИ, Томского Политеха и СФУ.

«Участники представили свои проекты — это реальные работы по месторождению. Они решают кейс, начиная с поисков, оценки и подсчёта запасов, за несколько дней выполняют огромную работу по большому объекту. Ребята показывают высокую квалификацию и потом легко входят в производство, поскольку реализуют абсолютно реальные задачи на достойном уровне», — сообщил представитель организационного комитета олимпиады, заведующий кафедрой геологии месторождений и методики разведки СФУ Владимир Макаров.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.