СФУ — участник Национального чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0» | Новости СФУ

СФУ — участник Национального чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0»

На пятый юбилейный чемпионат в Красноярск съехались юные инженеры из десятков регионов России и других стран.

5 апреля 2024 года в МВДЦ «Сибирь» начал работу Национальный фестиваль по робототехнике «Красноярск 5.0». В край съехались 400 команд юных конструкторов из трёх стран.

На пленарном заседании чемпионата под девизом «Невозможное сегодня станет возможным завтра» ректор СФУ Максим Румянцев, представители образовательных учреждений, промышленных компаний, министерств обсудили перспективы развития инженерной отрасли и искали идеи, как:

  • заинтересовать школьников поступать на инженерные специальности;
  • обеспечить карьерные возможности выпускникам в компаниях;
  • развивать образовательные программы, лаборатории, курсы для школьников и студентов;
  • мотивировать молодых людей становиться наставниками и амбассадорами технологий для школьников.

«Робототехника сегодня — это технологический мейнстрим для страны в целом. Тот факт, что Красноярский край стал площадкой для проведения национального чемпионата, свидетельство того, что регион выбирает для себя робототехнику в качестве стратегического направления развития, в частности уже сейчас задумывается о подготовке кадров для отрасли. Представленные во множестве передовые инженерные разработки призваны не просто удивлять — формировать мировоззрение. Чемпионат для молодых ребят — это возможность заявить о себе и одновременно в игровой форме погрузиться в сложный мир технологий. Уверен, многие из тех, кто сегодня здесь просто „играли“, в будущем выберут для себя путь инженера», — отметил Максим Румянцев, ректор СФУ.

Малыши-участники приехали с родителями, которые как настоящие спортивные болельщики поддерживали свои команды. Участники успевали во время выполнения задания поругаться, поспорить между собой или даже поплакать.

Яркость антуража, невероятные фигуры роботов-участников и цветные площадки чемпионата могут ввести в заблуждение и навести на мысль, что соревнования носят развлекательный характер. Однако независимо от возраста и номинации участники состязаний решают сложные конструкторские, технологические задачи. Цели соревнования — привить интерес к профессии инженера, конструктора, продемонстрировать возможности и технологические решения команд со всей страны и закрепить интерес ребят к изучению наук и технологий.

В СФУ сегодня из 27 000 студентов СФУ около 13 000 получают образование по инженерно-техническим специальностям. Школьники Физико-математической школы СФУ также стали зрителями чемпионата.

«Университет успешно справляется с задачей формирования кадров для инженерных направлений и подготовки профессиональных специалистов для крупных предприятий и заинтересован в талантливых абитуриентах, которые готовы развиваться в сфере технологий. Я предлагаю представителям компаний и специалистам в сфере образования продолжить начатый сегодня диалог и обсудить развитие партнёрства уже в стенах СФУ», — подчеркнул Максим Валерьевич.

Вопросы технологического суверенитета, подготовка инженерно-технических кадров, повышение имиджа технических профессий, развитие робототехники в космической отрасли - обсудят сегодня на переговорных площадках чемпионата, а вечером мероприятие откроет губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

В этом году Национальный чемпионат по робототехнике, который завершится в Красноярске 7 апреля, отмечает пятилетие. В программу соревнований включены три новые международные категории, победители которых смогут представить Россию на мировом чемпионате Technoxian в Индии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.