СФУ и предприятия Росатома продолжают сотрудничество | Новости СФУ

СФУ и предприятия Росатома продолжают сотрудничество

Студенты 1-го и 3-го курсов кафедры систем автоматики, автоматизированного управления и проектирования Института космических и информационных технологий СФУ побывали с экскурсией на электрохимическом заводе (ЭХЗ) в городе Зеленогорске.

В 2023 году СФУ и АО «ПО «Электрохимический завод» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») подписали соглашение о сотрудничестве. Визит студентов на завод состоялся в рамках совместных мероприятий по привлечению молодых специалистов и трудоустройству обучающихся.

Технический тур для ребят провели сотрудники электрохимического завода и рассказали о технологиях предприятия, культуре производства, инженерных задачах сотрудников. В цехе по производству изотопов будущие инженеры ознакомились с автоматизированными системами управления технологическими процессами, разработанными на ЭХЗ.

После тура по заводу некоторые студенты приняли решение о прохождении производственной практики на предприятяии и уже написали заявления.

Сегодня АО «ПО «Электрохимический завод» испытывает потребность в молодых специалистах по целому спектру специальности. Для привлечения кадров на предприятии разработан комплекс мер поддержки: оплачиваемая практика, «подъемные» при приеме на работу, компенсация 90 % стоимости аренды жилья в первый год работы, корпоративная ипотечная программа, программа наставничества. В рамках Соглашения с СФУ обсуждаются схемы индивидуального обучения для студентов, которые с третьего курса готовы совмещать учебу и работу, а также стипендиальная программа и ряд других направлений. СФУ планирует корректировать учебные курсы в соответствии с потребностями ЭХЗ, а также участвовать в совместной научной деятельности.

АО «ПО «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов и ряд других высокотехнологичных продуктов.

Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.